Tricolore CRAI U17M: Diavoli Rosa prima finalista, Genova-Treviso in corso (Live streaming)

CASTELLANA GROTTE – Con la conclusione delle gare dei gironi di questa mattina, è stato definito il quadro delle semifinali scudetto, in programma questo pomeriggio al PalaGrotte di Castellana Grotte. Ad accedere al penultimo gradino verso la vetta tricolore, sono state Volley Treviso, Vero Volley Banco BPM, Colombo Genova e Diavoli Rosa.
Diavoli Rosa vincitori della prima semifinale.

Risultati e classifiche fase a gironi
Girone A
DIAVOLI ROSA – ITAS TRENTINO 3-0 (25/19 25/14 25/20)
ITAS TRENTINO – ROBUR COSTA 0-3 (20/25 20/25 21/25)
DIAVOLI ROSA – ROBUR COSTA 3-2 (25/16 21/25 22/25 25/19 15/12) – rivediamola
Classifica Girone A: DIAVOLI ROSA 5, ROBUR COSTA 4, ITAS TRENTINO 0.

Girone B
MATERVOLLEY – COLOMBO GENOVA 1-3 (14/25 22/25 25/20 21/25)
MATERVOLLEY – CUCINE LUBE CIVITANOVA 3-0 (25/22 25/22 28/26)
COLOMBO GENOVA – CUCINE LUBE CIVITANOVA 3-2 (20/25 25/21 29/27 23/25 17/15) – rivediamola
Classifica Girone B: COLOMBO GENOVA 5, MATERVOLLEY 3, CUCINE LUBE CIVITANOVA 1.

Girone C

VOLLEY TREVISO – VOLLEY META 3-2 (26/24 24/26 21/25 25/19 15/9)
VOLLEY META – MARINO PALLAVOLO 3-0 (25/14 25/15 25/23)
VOLLEY TREVISO – MARINO PALLAVOLO 3-0 (25/16 25/21 25/19) – rivediamola
Classifica Girone C: VOLLEY TREVISO 5, VOLLEY META 4, MARINO PALLAVOLO 0.

Girone D
FENICE PALLAVOLO – SCUOLA & VOLLEY 3-0 (25/20 25/23 25/17)
SCUOLA & VOLLEY – VOLLEY MILANO 0-3 (13/25 19/25 21/25)
FENICE PALLAVOLO – VOLLEY MILANO 0-3 (17/25 22/25 22/25) – rivediamola
Classifica Girone D: VOLLEY MILANO 6, FENICE PALLAVOLO 3, SCUOLA & VOLLEY 0.

Semifinali 1°-4° posto PalaGrotte
DIAVOLI ROSA – VOLLEY MILANO 3-0 (25/12 25/19 25/21) – rivediamola
COLOMBO GENOVA – VOLLEY TREVISO in corso

Semifinali 5°-8° posto Palestra IISS “Consoli-Pinto” (Casa Mater)
ROBUR COSTA – FENICE PALLAVOLO
MATERVOLLEY – VOLLEY META

Semifinali 9°-12° posto Palestra Comunale “Angiulli”
ITAS TRENTINO – SCUOLA & VOLLEY
CUCINE LUBE CIVITANOVA – MARINO PALLAVOLO