Un attacco di Polen Uslupehlivan – foto Vakifbank Spor Kulubu
TURCHIA – Tutto secondo pronostico in gara 1 dei quarti del campionato turco femminile.
Il Vakifbank di Guidetti (con Brakocevic a riposo) sente profumo di play off e lascia la miseria di 31 punti al Sariyer (priv di Engle): è la 41° vittoria stagionale in altrettante gare giocate.
E’ larghissimo anche il successo dell’Eczacibasi di Micelli contro l’Ilbank che di punti ne raccoglie 44.
Vince, nonostante l’assenza di Calderon, anche il Galatasaray di Barbolini, Lo Bianco e Gioli che dopo un avvio stentato (20-16 sotto nel 1° set, sconfitta 25-20 nel 2° set) si impone 3-1 sul Besiktas dominando negli ultimi 2 set.
Rischia qualcosa nel 1° e nel 3° set (sotto 23-21) anche il Fenerbahce di Kim Yeon-Koung e Berg che comunque passa a Bursa col massimo scarto.

Quarti di finale: Risultati
Gara 1 (5 aprile)
Ilbank Ankara – Eczacibasi VitrA Istanbul 0-3 (18-25, 13-25, 13-25)
Top Scorer: Tumas 9, A.Safronova 7, Toy 6; Demir-Darnel 16, Cansu 13, Gumus 11, Poljak 10.

Bursa B.Sehir Bld. – Fenerbahçe Istanbul 0-3 (26-28, 14-25, 23-25)
Top Scorer: Jerkov 11, Cankarpusat 10, Bilge 8, Ercan 8; Tokatlioglu 18, Kim Yeon-Koung 17, Soroglu 9, Denkel-Zop 8.

Besiktas Bahçesehir Ünv. – Galatasaray Daikin Istanbul 1-3 (22-25, 25-20, 14-25, 14-25)
Top Scorer: Matuszkova-Rossi 19, Hanikoglu 15, Koeva 10, Koprulu 7; Ozsoy 21, Gioli 11, Arslan 10, Ilyasoglu 10, Barut 9, Lo Bianco 4.

Sariyer Bld. Istanbul -Vakifbank Istanbul 0-3 (8-25, 11-25, 12-25)
Top Scorer: Ortiz 7, Cetin 4, Toktamis 4, Celikpazi 4; Uslupehlivan 16, Glinka 13, G.Kirdar-Sonsirma 10, Furst 8.

Formula
Si gioca al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri.

Calendario
Gara 2 (8 aprile)
ore 11:30 Vakifbank Istanbul – Sariyer Bld. Istanbul
ore 13:30 Galatasaray Daikin Istanbul -Besiktas Bahçesehir Ünv. Istanbul
ore 16:30 Eczacibasi VitrA Istanbul – Ilbank Ankara
ore 18:30 Fenerbahçe Istanbul -Bursa B.Sehir Bld.

Eventuale Gara 3 (9 aprile)
ore 12.00 Eczacibasi VitrA Istanbul -Ilbank Ankara
ore 14:00 Galatasaray Daikin Istanbul -Besiktas Bahçesehir Ünv. Istanbul
ore 16:30 Fenerbahçe Istanbul -Bursa B.Sehir Bld.
ore 18.30 Vakifbank Istanbul -Sariyer Bld. Istanbul

Sono riportati gli orari italiani