Turchia: Le big non steccano nella 3° giornata

136

TURCHIA – Disputate oggi le prime 5 partite della 3° giornata di Efelerligi.
Nessun passo falso per le big che hanno tutte vinto da 3 punti: lo Spor Toto di Buchegger ha ottenuto la prima vittoria contro il Cizre (3-0); l’Arkas ha passeggiato sui resti del Solhan (ancora assente l’ultimo acquisto B. Grozdanov, si attendono poi 2 ulteriori arrivi); il Fenerbahce ha liquidato il modesto Tokat; lo Ziraat di Santilli (che aveva l’ostacolo più difficile) ha sconfitto 3-1 il Bursa BBSK grazie agli ottimi numeri in attacco di Ter Maat (65% di vinc. e 47% di eff.) ed Atanasov (63% di vinc. e 56% di eff.).
In attesa dei posticipi chiude il quadro la vittoria al tie-break del Sorgun sull’Altekma.

Risultati e programma 3° giornata
17 ottobre

Altekma Izmir – Sorgun Bld. 2-3 (24-26, 20-25, 25-18, 25-21, 13-15)
Top Scorer: Luan Weber 18, Hugo Hamacher 17, Tayaz 12, Metin Ertugrul 10, Kirkit 6; Danilov 26, Poluian 18, Polat 9, Kisal 7, M. Ozdemir 7.

Spor Toto Ankara – Cizre Bld. 3-0 (25-18, 25-23, 25-21)
Top Scorer: Buchegger 24, Sharifi 11, Matic 8, A. D. Yilmaz 7; Coskun 13, Divis 9, Uriarte Mestre 8.

Bingol Solhan Spor – Arkas Spor Izmir 0-3 (18-25, 22-25, 20-25)
Top Scorer: Miskevich 19, Omurca 9, Karakaya 5; Gabriel Candido 17, E. Mandiraci 16, N. Hoag 12, Ondes 6.

Tokat Bld. Plevne – Fenerbahce HDI Sigorta Istanbul 0-3 (20-25, 22-25, 22-25)
Top Scorer: Teppan 18, Hacioglu 8, Topal 6; Toy 19, Louati 10, Batur 8.

Ziraat Bankkart Ankara – Bursa B.Sehir Bld. 3-1 (25-17, 23-25, 25-21, 25-23)
Top Scorer: Ter Maat 24, Atanasov 19, F. S. Gunes 15, Tuinstra 10; Geraldo Graciano Da Silva Filho 16, Bahov 14, Gokgoz 12.

18 ottobre
Galatasaray HDI Sigorta Istanbul – Yeni Kiziltepe Spor

19 ottobre
Avsar Maden Suyu Afyon Bld. Yuntas – Halkbank Ankara

Classifica
Arkas Spor Izmir 9p 3v-0p
Fenerbahce HDI Sigorta Istanbul 9p 3v-0p
Sorgun Bld. 7p 3v-0p
Halkbank Ankara 6p 2v-0p
Bursa B.Sehir Bld. 6p 2v-1p
Ziraat Bankkart Ankara 6p 2v-1p
Yeni Kiziltepe Spor 5p 2v-0p
Galatasaray HDI Sigorta Istanbul 3p 1v-1p
Spor Toto Ankara 3p 1v-2p
Altekma Izmir 2p 0v-3p
Tokat Bld. Plevne 1p 0v-3p
Cizre Bld. 0p 0v-3p
Bingol Solhan Spor 0p 0v-3p
Avsar Maden Suyu Afyon Bld. Yuntas 0p 0v-2p

Formula
Le prime 8 ai play off, le ultime 2 retrocedono.

Sostieni Volleyball.it