Turchia: L’Halkbank di Giuliani e Baranowicz vince il match clou e resta in vetta

Settima vittoria in reg. season per Baranowicz e compagni

TURCHIA – Dopo l’anticipo di venerdì si è completata ieri la ottava giornata della Efelerligi.
Nel match clou l’Halkbank Ankara di Giuliani e Baranowicz ha vinto 3-1 in trasferta contro l’Istanbul BBSK grazie ad un’ottima prova del trio di palla alta ed ha così conservato il primo posto in classifica.
Non è però aumentato il vantaggio sulle inseguitrici dato che Galatasaray Istanbul, Maliye Piyango Ankara ed Arkas Izmir hanno tutte vinto da 3 punti.
Sale al 6° posto della classifica lo Ziraat Bankasi Ankara che nella sfida tra le due formazioni più deludenti della stagione (almeno sin qui) ha sconfitto 3-1 il Fenerbahce sulla cui panchina ha esordito il nuovo allenatore Sordyl.

Risultati 8° giornata
30 novembre
Tokat Bld. Plevne – Inegol Bld. Bursa 3-1 (25-22, 25-16, 24-26, 25-23)

2 dicembre
Maliye Piyango Ankara – Ikbal Afyon Bld. Yuntas 3-0 (25-22, 25-17, 25-20)
Top Scorer: Wendt 14, Durmaz 14, N. Bruno 11, Bidak 10; Ertugrul 11, L. Smith 9, Klapwijk 8, M. Stankovic 8.

Arhavi Bld. Artvin – Galatasaray Istanbul 1-3 (23-25, 25-19, 22-25, 23-25)
Top Scorer: Danilov 21, Mustedanovic 20, Iereshchenko 15; Venno 24, Aydin 12, Gergye 12.

Istanbul BBSK – Halkbank Ankara 1-3 (26-24, 22-25, 20-25, 23-25)
Top Scorer e italiani: Toy 20, Gungor 15, Gokgoz 12; Luburic 26, Subasi 18, Sket 17, Baranowicz 0.

Arkas Spor Izmir – Jeopark Kula Bld. 3-0 (25-13, 25-19, 25-18)
Top Scorer: Lagumdzija 17, Gulmezoglu 15, Taht 12; Jekic 8, D. Durul 6, Metin Ertugrul 6, S. Yildirim 6.

Ziraat Bankasi Ankara – Fenerbahce Istanbul 3-1 (25-16, 25-21, 21-25, 25-23)
Top Scorer: Finger 24, Ghaemi 15, Atli 12; Ter Maat 20, Unver 14, Klinkenberg 12, Kurt 10.

Classifica
Halkbank Ankara 22,46 (20+2,46) (7v-1p)
Galatasaray Istanbul 21,14 (19+2,14) (7v-1p)
Maliye Piyango Ankara 20,26 (18+2,26) (6v-2p)
Arkas Spor Izmir 19,44 (17+2,44) (5v-3p)
Istanbul BBSK 16,08 (14+2,08) (6v-2p)
Ziraat Bankasi Ankara 14,36 (12+2,36) (4v-4p)
Tokat Bld. Plevne 14,02 (13+1,02) (4v-4p)
Arhavi Bld. Artvin 10,7 (10+0,7) (3v-5p)
Fenerbahce Istanbul 10,08 (8+2,08) (2v-6p)
Ikbal Afyon Bld. Yuntas 7,2 (7+0,2) (2v-6p)
Inegol Bld. Bursa 6,32 (5+1,32) (2v-6p)
Jeopark Kula Bld. 1,3 (1+0,3) (0v-8p)

Formula
In classifica c’è anche un punteggio bonus (il secondo indicato tra parentesi) in base ai risultati della formazione giovanile.
Le prime 8 ai play off.

Sostieni Volleyball.it