CORIGLIANO – Via alle finali Nazionali Under 14 maschili.

I giorni della prima fase di qualificazione vengono formati in base al ranking delle Finali Nazionali 2006/2006. Nel caso di regioni che partecipano con 2 squadre a seguito di rinuncia di societ? aventi diritto, nel ranking per la formazione dei gironi le eventuali squadre ripescate verranno inserite nella stessa posizione della squadra rinunciataria. Le 2 squadre della stessa regione, se il ranking lo prevede, possono rimanere inserite anche nello stesso girone sia nella prima che nella seconda fase di qualificazione.

Squadra/Gironi
A
B
1
MAR
LAZ
2
ABR
FRI
3
TOS
UMB
C
D
E
SIC
BAS
VEN
LOM
TN
CAL1
SAR
LIG
BZ

F
G
PIE
CAM
EMI
PUG
MOL
CAL2


Gli incontri della prima fase si svolgeranno GIOVEDI’ 22 MAGGIO secondo il seguente calendario:

Sq3 – Sq1
Sq2 – Sq3
Sq1 – Sq2

Gioved? 22 Maggio 1. Giornata – Ore 9.30
Robur Unione Scandic.Fi – Lube Banca Marche Mc – campo: Corigliano Calabro
Clt Thissenkrupp Terni – Pol.Roma 7 Volley – campo: Rossano
Pallavolo Olbia Ss – Asterauto Partinico Pa – campo: Rossano Scalo
As Volley Rivarolo Ge – Ceram.Alberti Lauria Pz – campo: Rossano
Sc Neugries Bolzano – Schio Sport Vi – campo: Rossano Scalo
La Fenice V.Isernia – Dravelli Moncalieri To – campo: Rossano
Volo Virtus Lamezia Cz – Laco V.Marcianise Ce – campo: Corigliano Calabro

2? Giornata – Ore 11.30
Md’e Montorio Volley Te – Robur Unione Scandic.Fi – campo: Corigliano Calabro
As Volleyball Gemona Ud – Clt Thissenkrupp Terni – campo: Rossano
Us Scanzorosciate Bg – Pallavolo Olbia Ss – campo: Rossano Scalo
Promovolley Martign.Tn – As Volley Rivarolo Ge – campo: Rossano
Callipo Sport Vibo Sc – Neugries Bolzano – campo: Rossano Scalo
S.D.P.Anderlini Modena – La Fenice V.Isernia – campo: Rossano
As Vigor Torricella Ta – Volo Virtus Lamezia Cz – campo: Corigliano Calabro

3? Giornata – Ore 16.30
Lube Banca Marche Mc – Md’e Montorio Volley Te – campo: Corigliano Calabro
Pol.Roma 7 Volley – As Volleyball Gemona Ud – campo: Rossano
Asterauto Partinico Pa – Us Scanzorosciate Bg – campo: Rossano Scalo
Ceram.Alberti Lauria Pz – Promovolley Martign.Tn – campo: Rossano
Schio Sport Vi – Callipo Sport Vibo – campo: Rossano Scalo
Dravelli Moncalieri To – S.D.P.Anderlini Modena – campo: Rossano
Laco V.Marcianise Ce – As Vigor Torricella Ta – campo: Corigliano Calabro.

Nella seconda fase i gironi verranno creati nel seguente modo:


Squadra/Gironi
H
I
L
M
N
O
P
1
1A 1D 1G 1C 1F 1B 1E
2
2B 2E 2A 2D 2G 2C 2F
3
3C 3F 3B 3E 3A 3D 3G


Gli incontri della seconda fase si svolgeranno VENERDI’ 23 MAGGIO secondo il seguente calendario:
Sq3 – Sq1
Sq2 – Sq3
Sq1 – Sq2


Viene quindi stilata una classifica generale coniderando i risultati delle gare di entrambe le fasi ottenendo un ranking da 1 a 21 con ogni squadra che ha disputato 4 gare.

Le prime 8 squadre disputano quarti, semifinali e finali dal 1? all’8? posto; le squadre dal 9? al 16? disputano quarti, semifinali e finali dal 9? al 16? posto; le squadre dal 17? al 21? posto disputano una fase per la classifica dal 17? al 21? posto

 

QUARTI DI FINALE (Sabato 24 Maggio 2008)

Gara Quarti 1? – 8? Posto
(R)
1?
8?
(S)
4?
5?
(T)
2?
7?
(U)
3?
6?
Gara Quarti 9? – 16? Posto
(V)
9?
16?
(Z)
12?
13?
(W)
10?
15?
(Y)
11?
14?
Gara Quarti 17? – 21? Posto
(J)
18?
21?
(X)
19?
20?
SEMIFINALI (Sabato 24 Maggio 2008)

Gara Semifinali 1? – 4? Posto
(GG)
Vincente R
Vincente S
(HH)
Vincente T
Vincente U
Gara Semifinali 5? – 8? Posto
(EE)
Perdente R
Perdente S
(FF)
Perdente T
Perdente U
Gara Semifinali 9? – 12? Posto
(CC)
Vincente V
Vincente Z
(DD)
Vincente W
Vincente Y
Gara Semifinali 13? – 16? Posto
(AA)
Perdente V
Perdente Z
(BB)
Perdente W
Perdente Y
FINALI (Sabato 24 Maggio 2008)

Finale Gara
13?-14?
Vincente AA
Vincente BB
15?-16?
Perdente AA
Perdente BB
Gara Girone 17? – 19? Posto
1.
Vincente X
17?
2.
Vincente J
Vincente X
3.
17?
Vincente J
Finale Gara
20?-21?
Perdente J
Perdente X
FINALI (Domenica 25 Maggio 2008)

Finale Gara
1?-2?
Vincente GG
Vincente HH
3?-4?
Perdente GG
Perdente HH
5?-6?
Vincente EE
Vincente FF
7?-8?
Perdente EE
Perdente FF
9?-10?
Vincente CC
Vincente DD
11?-12?
Perdente CC
Perdente DD