World Grand Prix: Gruppo 2 e 3. Risultati e top scorer 2° giornata

430
Bulgaria batte Korea nel match clou del Gruppo 2

MODENA – Risultati e top scorer della seconda giornata del Gruppo 2 e Gruppo 3. Per quel che riguarda gli allenatori italiani prima sconfitta per il Canada di Abbondanza e seconda vittoria per l’Ungheria di Salomoni.

Gruppo 2: 2° giornata (8/9 luglio)
Pool A (a Ruse, BUL)
Germania – Kazakhstan 3-0 (25-13, 25-21, 25-17)
Top Scorer: Lippmann 12, Pettke 7, Stigrot 7; Tatko 6.
Bulgaria – Korea 3-2 (20-25, 25-15, 25-14, 22-25, 15-8)
Top Scorer: Rabadzhieva 17, Ruseva 17, N. Dimitrova 16, Vasileva 12, G. Dimitrova 12; Park Jeong-Ah 17, Kim Yeon-Koung 14, Yang Hyo-Jin 12.

Pool B (a Neuquen, ARG)
Polonia – Canada 3-0 (25-22, 25-9, 25-23)
Top Scorer: Smarzek 17, Tomsia 14, Kakolewska 8, Grajber 8; Gray 11, Wendel 9, Reesor 7.
Argentina – Croazia 2-3 (25-20, 28-30, 25-15, 22-25, 14-16)
Top Scorer: Fresco 22, Acosta 14, Lazcano 13, Sosa 12; Mlinar 17, Butigan 17, Luketic 16.

Pool C (a Chiclayo, PER)
Portorico – Rep. Ceca 1-3 (20-25, 28-26, 21-25, 18-25)
Top Scorer: K. Ocasio 20, Enright 14, Santana 14; Purchartova 17, Nachmilnerova 15, Kossanyiova 14, Toufarova 12.
Perù – Colombia 3-0 (25-15, 25-21, 26-24)
Top Scorer: A. Leyva 24, Rueda 14, Uceda 10; Segovia 22, M. Rangel 4, Martinez 4.

Classifica complessiva Gruppo 2: Polonia 2v-0p 6p, Perù 2v-0p 6p, Rep. Ceca 2v-0p 6p, Bulgaria 2v-0p 5p, Korea 1v-1p 4p, Germania 1v-1p 3p, Canada 1v-1p 3p, Croazia 1v-1p 2p, Argentina 0v-2p 1p, Portorico 0v-2p 0p, Colombia 0v-2p 0p, Kazakhstan 0v-2p 0p.

Formula: La Rep. Ceca e le altre migliori 3 dopo 3 week-end alla F4 di Ostrava (29-30 luglio).

Gruppo 3: 2° giornata (8/9 luglio)
Pool A (ad Aguascalientes, MEX)
Australia – Ungheria 1-3 (17-25, 21-25, 27-25, 19-25)
Top Scorer: Hynes 19, Godfrey 11; Szakmary 20, Dekany 16, Liliom 11.
Messico – Trinidad & Tobago 3-1 (22-25, 25-17, 25-19, 25-10)
Top Scorer: L. Sainz 19, Carranza 14, Valle 9, A. Rangel 8; Esdelle 15, Jack 11, Ramdin 8.

Pool B (a Yaoundé, CMR)
Francia – Algeria 3-0 (25-14, 25-11, 25-19)
Top Scorer: A. Dascalu 14, Ndoye 8; Bourihane 5, Abderrahim 5.
Camerun – Venezuela 0-3 (19-25, 22-25, 15-25)
Top Scorer: Tchuodjang 9, Fotso 6, Bikatal 6; Delfines 12, Perez Gonzalez 8, Glod 7.

Classifica complessiva Gruppo 3: Ungheria 2v-0p 6p, Messico 2v-0p 6p, Francia 2v-0p 5p, Venezuela 1v-1p 4p, Camerun 1v-1p 3p, Australia 0v-2p 0p, Trinidad & Tobago 0v-2p 0p, Algeria 0v-2p 0p.

Formula: L’Australia e le altre migliori 3 dopo 2 week-end alla F4 di Gold Coast (22-23 luglio).

Sostieni Volleyball.it