World Grand Prix: Gruppo 2 e 3. Risultati e top scorer 3° giornata

608

MODENA – Risultati e top scorer della terza giornata del Gruppo 2 e Gruppo 3. Per quel che riguarda gli allenatori italiani seconda vittoria per il Canada di Abbondanza impegnato in Argentina nel Gruppo 2 mentre l’Ungheria di Salomoni chiude imbattuta la prima pool del Gruppo 3 giocata in Messico.
Fra i risultati spicca poi il flop clamoroso del Portorico di Santana ed Enright incredbilmente sconfitto e con punteggi pesanti pure dalla Colombia (assente la stella Montano). Da segnalare anche il successo in trasferta della Germania sulla Bulgaria nel match col più alto tasso tecnico di giornata.

Gruppo 2: 3° giornata (9/10 luglio)
Pool A (a Ruse, BUL)
Kazakhstan – Korea 0-3 (12-25, 19-25, 14-25)
Top Scorer: Tatko 6; PArk Jeong-Ah 16, Kim Yeon-Koung 7, Kim Mi-Youn 7.
Bulgaria – Germania 2-3 (22-25, 25-20, 20-25, 25-17, 13-15)
Top Scorer: N. Dimitrova 16, G. Dimitrova 14, Vasileva 13, Rabadzhieva 12; Geerties 19, Grosser 13, Stigrot 12, Scholzel 10.

Pool B (a Neuquen, ARG)
Canada – Croazia 3-1 (23-25, 25-11, 25-11, 25-18)
Top Scorer: Gray 25, Richey 19, Reesor 11; Luketic 13, Mlinar 11.
Argentina – Polonia 0-3 (21-25, 19-25, 14-25)
Top Scorer: Piccolo 9, Acosta 7, Fresco 6; Smarzek 15, Tomsia 14, Kakolewska 11.

Pool C (a Chiclayo, PER)
Portorico – Colombia 0-3 (16-25, 12-25, 24-26)
Top Scorer: Santana 11, K. Ocasio 8, N. Santos 6; Segovia 19, Maria Margarita Martinez 10, Giselle Perez 10.
Perù – Rep. Ceca 1-3 (24-26, 25-21, 22-25, 23-25)
Top Scorer: A. Leyva 24, Yllescas 10, Uceda 9, Rueda 9; Mlejnkova 15, Struskova 15, Kopacova 14, Nachmilnerova 11.

Classifica complessiva Gruppo 2: Polonia 3v-0p 9p, Rep. Ceca 3v-0p 9p, Korea 2v-1p 7p, Perù 2v-1p 6p, Bulgaria 2v-1p 6p, Canada 2v-1p 6p, Germania 2v-1p 5p, Colombia 1v-2p 3p, Croazia 1v-2p 2p, Argentina 0v-3p 1p, Portorico 0v-3p 0p, Kazakhstan 0v-3p 0p.

Formula: La Rep. Ceca e le altre migliori 3 dopo 3 week-end alla F4 di Ostrava (29-30 luglio).

Gruppo 3: 3° giornata (9/10 luglio)
Pool A (ad Aguascalientes, MEX)
Australia – Trinidad & Tobago 3-0 (25-20, 25-12, 25-23)
Top Scorer: Rourke 25, Hynes 14, Tait 7; Jack 9, Esdelle 7.
Messico – Ungheria 0-3 (21-25, 22-25, 18-25)
Top Scorer: L. Sainz 10, Valle 9, A. Rangel 9; Szakmary 14, Dekany 9, Dobi 9.

Pool B (a Yaoundé, CMR)
Algeria – Venezuela 0-3 (15-25, 17-25, 15-25)
Top Scorer: Abderrahim 6; Florian 11, Perez Gonzalez 8, Delfines 7.
Camerun – Francia 1-3 (16-25, 27-25, 19-25, 16-25)
Top Scorer: Tchuodjang 18, Bikatal 11, Fawziya 10; Fidon 15, Ndoye 9, Garreau Dje 9.

Classifica complessiva Gruppo 3: Ungheria 3v-0p 9p, Francia 3v-0p 8p, Venezuela 2v-1p 7p, Messico 2v-1p 6p, Australia 1v-2p 3p, Camerun 1v-2p 3p, Trinidad & Tobago 0v-3p 0p, Algeria 0v-3p 0p.

Formula: L’Australia e le altre migliori 3 dopo 2 week-end alla F4 di Gold Coast (22-23 luglio).

Sostieni Volleyball.it