World Grand Prix: Gruppo 2 e 3. Risultati e top scorer 6° giornata. Primo ko per la Polonia

349
I 26 punti di Kim guidano la Korea alla vittoria in rimonta (da 0-1 e 11-19 nel 2° set) sulla sin qui imbattuta Polonia

MODENA – Risultati e top scorer della sesta giornata (terza ed ultima del secondo week-end) del Gruppo 2 e Gruppo 3 conclusasi nella tarda notte italiana. Per quel che riguarda gli allenatori italiani il rimaneggiato Canada di Abbondanza va vicinissimo alla vittoria contro la Rep. Ceca, ma perde al tie-break mentre l’Ungheria di Salomoni, già qualificata alla F4 con Francia e Venezuela, chiude la prima fase imbattuta.

Gruppo 2: 6° giornata (16/17 luglio)
Pool D (ad Almaty, KAZ)
Germania – Colombia 3-0 (25-16, 25-16, 25-23)
Top Scorer: Lippmann 15, Grosser 15, Pettke 11, Schwertmann 9; Segovia 13, Rangel 9.
Kazakhstan – Croazia 3-1 (25-22, 22-25, 25-20, 25-15)
Top Scorer: Zhdanova 22, A. Safronova 12, Beresneva 9; Fabris 23, Butigan 13, Pavicic 10.

Pool E (ad Ostrowiec, POL)
Perù – Argentina 3-1 (25-18, 18-25, 25-23, 25-19)
Top Scorer: A. Leyva 21, Uceda 20, Rueda 12; Sosa 17, Aispurua 12, Acosta 10.
Polonia – Korea 1-3 (26-24, 23-25, 19-25, 24-26)
Top Scorer: Tomsia 23, Smarzek 21, Kakolewska 8; Kim Yeon-Koung 26, Kim Hee-Jin 20, Yang Hyo-Jin 11, Kim Su-Ji 11.

Pool C (a San Juan, PUR)
Rep. Ceca – Canada 3-2  (25-22, 18-25, 16-25, 25-23, 15-11)
Top Scorer: Bednarova 15, Kossanyiova 13, Kojdova 11, Nachmilnerova 8; Wendel 25, Richey 20, Chase 13, Ogoms 11.
Portorico – Bulgaria 3-2 (26-24, 22-25, 25-18, 33-35, 15-7)
Top Scorer: K. Ocasio 25, Santana 20, Enright 19, Jusino 11; G. Dimitrova 26, Paskova 21, Stoyanova 11, Dancheva 7.

Classifica complessiva Gruppo 2: Korea 5v-1p 16p, Polonia 5v-1p 15p, Germania 5v-1p 14p, Rep. Ceca 5v-1p 13p, Bulgaria 3v-3p 11p, Perù 3v-3p 9p (qs 1), Colombia 3v-3p 9p (qs 0.82), Portorico 3v-3p 7p, Canada 2v-4p 8p, Kazakhstan 1v-5p 3p, Croazia 1v-5p 2p, Argentina 0v-6p 1p.

Formula: La Rep. Ceca e le altre migliori 3 dopo 3 week-end alla F4 di Ostrava (29-30 luglio).

Gruppo 3: 6° giornata (16/17 luglio)
Pool C (a Caracas, VEN)
Messico – Algeria 3-0 (25-19, 25-20, 25-19)
Top Scorer: Rodriguez Gomez 8, Nava Minjarez 7; Bourihane 12, Achour 9.
Venezuela – Ungheria 0-3 (18-25, 19-25, 23-25)
Top Scorer: Perez Gonzalez 14, Medina Chacoa 10, Delfines Melendez 9; Szakmary 17, Dekany 11, Dobi 10.

Pool D (a Port of Spain, TRI)
Francia – Australia 3-2 (17-25, 25-18, 25-23, 24-26, 15-12)
Top Scorer: Fidon 22, A. Dascalu 18, Zongo 13; Rourke 20, Hynes 19, Reeve 14.
Trinidad & Tobago – Camerun 2-3 (18-25, 25-18, 17-25, 25-18, 10-15)
Top Scorer: Pierre 15, Ch. Thompson 14, Ross 13, Jack 12; Tchoudjang 17, Fotso Mogoung 12, Moma Bassoko 10, Bikatal 9.

Classifica complessiva Gruppo 3: Ungheria 6v-0p 18p, Francia 6v-0p 16p, Venezuela 4v-2p 13p, Messico 3v-3p 9p, Camerun 3v-3p 8p, Australia 1v-5p 4p, Trinidad & Tobago 1v-5p 4p, Algeria 0v-6p 0p.

Formula: L’Australia e le altre migliori 3 dopo 2 week-end alla F4 di Gold Coast (22-23 luglio).

Programma ufficiale semifinali (22 luglio)
ore 11.10 italiane Australia – Venezuela
ore 8.10 italiane Ungheria – Francia