World League: Gruppo 2. Giappone ultima qualificata alla F4

290
Un time-out del Giappone

MODENA – Portandosi in vantaggio 2-1 nello scontro decisivo contro la Cina di Lozano il Giappone di Blain e di un Ishikawa tornato in buona forma (oggi 26 punti) raggiunge Australia, Slovenia ed Olanda alla F4.

Gruppo 2 (18 giugno)
Pool G (a Kunshan): 3° giornata
Turchia – Australia 1-3 (24-26, 25-20, 21-25, 19-25)
Top Scorer: Gokgoz 14, Batur 11, Matic 10, Gungor 9; Carroll 20, L. Smith 17, Roberts 12, Passier 9.

Cina – Giappone 3-2 (20-25, 28-26, 17-25, 25-22, 17-15)
Top Scorer: Jiang Chuan 24, Ji Daoshuai 13, Chen Longhai 10; Ishikawa 26, Yanagida 15, Ri 11.

Classifica Pool G: Cina 3v-0p 8p, Australia 2v-1p 5p, Giappone 1v-2p 4p, Turchia 0v-3p 1p.

Pool H (a Il Cairo): 3° giornata
Slovenia – Portogallo 3-1 (25-16, 25-21, 23-25, 25-19)
Top Scorer: Sket 22, Kok 17, Stern 10; Alexandre Ferreira 18, Valdir Sequeira 15.

Egitto – Finlandia 1-3 (22-25, 13-25, 25-18, 22-25)
Top Scorer: Ewais 13, Shafik 13, Masoud 10, Abdelrahman 10; Sivula 18, Krastins 16, Kouki 14, Siirila 10.

Classifica Pool H: Slovenia 3v-0p 9p, Portogallo 2v-1p 6p, Finlandia 1v-2p 3p, Egitto 0v-3p 0p.

Pool I (a L’Aia): 3° giornata
Korea – Slovacchia 3-2 (25-18, 18-25, 25-18, 20-25, 15-7)
Top Scorer: Lee Kang-Won 20, Park Joo-Hyeong 15, Yoo Yoon-Sik 10, Park Sang-Ha 10; Bencz 19, Gavenda 11, Ondrovic 10.

Olanda – Rep. Ceca 3-1 (26-28, 25-17, 25-21, 25-13)
Top Scorer: Ter Maat 22, Diefenbach 14, Ter Horst 13, Parkinson 9; Galabov 15, Hadrava 13, Zajicek 10.

Classifica Pool I: Olanda 3v-0p 9p, Korea 2v-1p 5p, Rep. Ceca 1v-2p 3p, Slovacchia 0v-3p 1p.

Classifica Gruppo 2: Slovenia 8v-1p 24p, Olanda 7v-2p 21p, Australia 6v-3p 16p, Giappone 5v-4p 16p, Cina 5v-4p 15p, Korea 5v-4p 12p, Slovacchia 4v-5p 13p, Rep. Ceca 4v-5p 12p, Finlandia 3v-6p 10p (15sv-20sp), Portogallo 3v-6p 10p (15sv-22sp), Turchia 3v-6p 9p, Egitto 1v-8p 4p.

Formula
3 Week-end di gare in ognuno dei quali si giocano 3 gironi di 4 squadre con la formula del round robin. Final Four a Gold Coast il 24 e 25 giugno con l’Australia (organizzatrice) e le altre migliori 3 della classifica generale al termine dei 3 week-end.

Abbinamenti semifinali ufficiosi
Slovenia – Olanda
Australia – Giappone