World Tour Finals 2021: I risultati del torneo maschile e femminile. Oro a Mol/Sørum (NOR) e Borger/Sude (GER)

2069

CAGLIARI – Alle Sardinia Beach Finals prenderanno parte 10 squadre (divise in due pool) per genere che partiranno direttamente dal Main Draw.
Il torneo prevede una fase a gironi e una successiva fase a eliminazione diretta.
Per la fase a pool, le partite saranno giocate seguendo la formula del round robin. La prima classificata di ciascuno raggruppamento staccherà il pass per le semifinali, mentre, le seconde e terze classificate si affronteranno nei quarti di finale prima di andare a completare il tabellone con le migliori quattro per genere della manifestazione.
Il torneo si concluderà con le gare che assegneranno le medaglie.

TORNEO FEMMINILE
Pool A
Menegatti/Gottardi (Italia)
Makroguzova/Kholomina (Russia)
Betschart/Hüberli (Svizzera)
Borger/Sude (Germania)
Ross/Klineman (Stati Uniti)
Pool B
Agatha/Duda (Brasile)
Sponcil/Claes (Stati Uniti)
Pavan/Melissa (Canada)
Keizer/Meppelink (Olanda)
Vergé-Dépré, A./Heidrich (Svizzera)

CALENDARIO FEMMINILE

6 Ottobre
Pool A Betschart/Huberli (SUI) – Borger /Sude (GER) 2-1 (16-21, 26-24, 15-12)
Pool A Makroguzova/Kholomina (RUS) – Ross/Klineman (USA) 2-1 (22-24, 21-19, 15-10)
Pool B – Pavan/Melissa (CAN) – Keizer S./Meppelink (NED) 2-0 (21-17, 25-23)
Pool B – Sponcil/Claes (USA) – Verge-Depre A./Heidrich J. (SUI) 2-1 (19-21, 21-14, 15-11)
Pool A – Menegatti M./Gottardi V. (ITA) – Betschart N./Huberli T. (SUI) 0-2 (16-21, 14-21)
Pool A – Ross/Klineman (USA) – Borger/Sude (GER) 1-2 (20-22, 21-13, 8-15)
Pool B – Agatha/Duda (BRA) – Pavan/Humana-Paredes (CAN) 0-2 (18-21, 20-22)
7 Ottobre
Pool B – Verge-Depre/Heidrich (SUI) – Keizer/Meppelink (NED) 2-0 (21-19, 21-14)
Pool A – Menegatti/Gottardi (ITA) – Ross/Klineman (USA) 0-2 (17-21 20-22)
Pool A – Makroguzova/Kholomina (RUS) – Borger/Sude (GER) 2-0 (23-21, 21-.14)
Pool B – Sponcil/Claes (USA) – Keizer /Meppelink (NED) 2-0 (21-16, 21-16)
Pool B – Agatha/Duda (BRA) – Verge-Depre/Heidrich (SUI) 2-1 (21-18, 23-25, 15-11)
Pool A – Menegatti/Gottardi (ITA) – Makroguzova/Kholomina (RUS) 0-2 (19-21, 15-21)
Pool A – Ross/Klineman (USA) – Betschart/Huberli (SUI) 2-0 (21-18 21-17)
8 Ottobre
Pool B – Agatha/Duda (BRA) – Sponcil/Claes (USA) 2-1 (21-23, 21-16, 15-13)
Pool B – Verge-Depre/Heidrich (SUI) – Pavan/Humana-Paredes (CAN) 0-2 (15-21, 11-21)
Pool A – Makroguzova/Kholomina (RUS) – Betschart/Huberli (SUI) 2-0 (21-17, 27-25)
Pool A – Menegatti M./Gottardi V. (ITA) – Borger K./Sude J. (GER) 0-2 (18-21, 14-21)
Pool B – Agatha/Duda (BRA) – Keizer/Meppelink (NED) 2-0 (21-19,  21-16)
Pool B – Sponcil/Claes (USA) – Pavan/Humana-Paredes (CAN) 1-2 (21-13, 14-21, 11-15)

Classifica Pool A
Makroguzova/Kholomina (RUS) 8
Ross/Klineman (USA) 6
Borger/Sude (GER) 6
Betschart/Hüberli (SUI) 6
Menegatti/Gottardi (ITA) 4.
Classifica Pool B
Pavan/Melissa (CAN) 8
Agatha/Duda (BRA) 7
Sponcil/Claes (USA) 6
Vergé-Dépré/Heidrich (SUI) 5
Keizer/Meppelink (NED) 4.

9 Ottobre
Quarti di finale
Borger/Sude (GER) – Agatha/Duda (BRA) 2-1 (21-16, 24-26, 15-11)
Ross/Klineman (USA) – Sponcil/Claes (USA) 2-1 (18-21, 21-13, 15-8)
Semifinali
Makroguzova/Kholomina (RUS) – Borger/Sude (GER) 1-2 (13-21, 22-20, 11-15)
Ross/Klineman (USA) – Pavan/Melissa (CAN) 0-2 (15-21, 12-21)

10 Ottobre
Finale 3°/4° posto Makroguzova/Kholomina (RUS) – Ross/Klineman (USA) 0-2 (8-21, 17-21)
Finale 1°/2° posto Borger/Sude (GER) – Pavan/Melissa (CAN) 2-0 (21-13, 23-21)

Il podio femminile

TORNEO MASCHILE
Pool A

Nicolai/Lupo (Italia)
Crabb/Gibb (Stati Uniti)
Perusic/Schweiner (Rep. Ceca)
Varenhorst/Van de Velde (Olanda)
Plavins/Tocs (Lettonia).
Pool B
Carambula/Rossi (Italia)
Cherif/Ahmed (Qatar)
Mol/Sørum (Norvegia)
Brouwer/Meeuwsen (Olanda)
Semenov/Leshukov (Russia).

CALENDARIO MASCHILE
6 Ottobre

Pool A – Perusic/Kholomina (CZE) – Varenhorst/Van de Velde (NED) 2-1 (27-25, 27-29, 15-10)
Pool A – Crabb/Gibb (USA) – Plavins/Tocs (LAT) 2-0 (21-19, 21-16)
Pool B – Brouwer/Meeuwsen (NED) – Semenov/Leshukov (RUS) 1-2 (21-17, 17-21, 11-15)
Pool B – Mol A./Sorum C. (NOR) – Carambula/Rossi (ITA) 2-0 (21-19, 21-10)
Pool A – Nicolai/Lupo (ITA) – Varenhorst/Van de Velde (NED) 1-2 (21-10, 14-21, 15-17)
Pool A – Crabb/Gibb (USA) – Perusic/Kholomina (CZE) 0-2 (12-21, 16-21)
Pool B – Cherif/Ahmed (QAT) – Semenov/Leshukov (RUS) 2-0 (21-14, 21-8)
7 Ottobre
Pool B – Mol A./Sorum C. (NOR) – Brouwer/Meeuwsen (NED) 1-2 (19-21, 25-23, 22-24)
Pool A – Crabb/Gibb (USA) – Varenhorst/Van de Velde (NED) 0-2 (24-26, 10-21)
Pool A – Nicolai/Lupo (ITA) – Plavins/Tocs (LAT) 2-0 (21-16 21-18)
Pool B – Mol A./Sorum C. (NOR) – Semenov/Leshukov (RUS) 2-0 (21-16, 21-14)
Pool B – Cherif/Ahmed (QAT) – Carambula/Rossi (ITA) 2-1 (16-21 23-21 15-10)
Pool A – Nicolai/Lupo (ITA) – Crabb/Gibb (USA) 2-1 (21-11 19-21, 15-13)
Pool A – Plavins/Tocs (LAT) – Perusic/Kholomina (CZE) 0-2 (13-21 17-21)
8 Ottobre
Pool B – Carambula/Rossi (ITA) – Semenov/Leshukov (RUS) 2-0 (ritiro team B per infortunio)
Pool B – Cherif/Ahmed (QAT) – Brouwer/Meeuwsen (NED) 0-2 (16-21, 18-21)
Pool A – Plavins/Tocs (LAT) – Varenhorst/Van de Velde (NED) 0-2 (16-21, 14-21)
Pool A – Nicolai/Lupo (ITA) – Perusic/Kholomina (CZE) 0-2 (16-21, 19-21)
Pool B – Carambula/Rossi (ITA) – Brouwer/Meeuwsen (NED) 0-2 (18-21, 21-21)
Pool B – Cherif/Ahmed (QAT) – Mol A./Sorum C. (NOR) 1-2 (17-21, 21-17, 14-16)

Classifica Pool A
Perusic/Schweiner (CZE) 8
Varenhorst/Van de Velde (NED) 7
Nicolai/Lupo (ITA) 6
Crabb/Gibb (USA) 5
Plavins/Tocs (LAT) 4.
Classifica Pool B
Mol/Sørum (NOR) 7
Brouwer/Meeuwsen (NED) 7
Cherif/Ahmed (QAT) 6
Carambula/Rossi (ITA) 5
Semenov/Leshukov (RUS) 5.

Il podio maschile

9 Ottobre
Quarti di finale
Nicolai/Lupo (ITA) – Brouwer/Meeuwsen (NED) 2-0 (21-19, 21-17)
Varenhorst/Van de Velde (NED) – Cherif/Ahmed (QAT) 2-1 (21-19, 15-21, 16-14)
Semifinali
Nicolai/Lupo (ITA) – Perusic/Schweiner (CZE) 1-2 (21-17, 19-21, 10-15)
Mol/Sørum (NOR) – Varenhorst/Van de Velde (NED) 2-1 (16-21, 21-18, 15-13)
10 Ottobre
Finale 3°/4° posto Nicolai/Lupo (ITA) – Varenhorst/Van de Velde (NED) 0-2 (21-23, 17-21)
Finale 1°/2° posto Perusic/Schweiner (CZE) – Mol/Sørum (NOR) 0-2 (20-22, 21-23)

https://www.sardegnaturismo.it/

Sostieni Volleyball.it