Internazionale Under | 12 agosto 2023, 01:00

Mondiali U19F.: Stati Uniti campioni del Mondo 2023. Azzurre di bronzo

Las regista Ilaria Batte miglior palleggiatrice. Tutti i risultati

Mondiali U19F.: Stati Uniti campioni del Mondo 2023. Azzurre di bronzo

OSIJEK (Croazia) - Gli Stati Uniti sono campioni del Mondo Under 19 femminile. La squadra di coach Jamie Morrison in finale ha superato la Turchia al termine di una finale in rimonta dallo 0-2 al 3-2, 15-10 nel tie break finale. Al terzo posto le azzurre di coach Fanni che hanno vinto la finalina 3-2 con il Giappone.

 

PREMI INDIVIDUALI
MVP: Abigail Vander Wal (USA)

DREAM TEAM 
Miglior Palleggiatrice: Ilaria Batte (Italia)

Miglior Opposto: Yesilirmak Beren (Turchia)

Migliori schiacciatrici: Abigail Vander Wal (USA), Sigler Teraya (USA)

Migliori Centrali: Kacmaz Begum (Turchia), Aurora Papac (Croazia)

Miglior libero: Rin Nishikawa (Giappone)

 

RISULTATI

Venerdì 11 agosto 2023
Finale 1°/2° posto - Osijek (Croazia)
Stati Uniti - Turchia 3-2 (20-25, 23-25, 25-22, 25-16, 15-10)

Finale 3°/4° posto - Osijek (Croazia)
Italia - Giappone 3-2 (19-25, 25-14, 22-25, 25-23, 16-14)

Finale  5°/6° posto - Osijek (Croazia)
Croazia - Thailandia 3-0 (25-15, 25-19, 25-23)

Finale 7°/8° posto - Osijek (Croazia)
Brasile - Bulgaria 3-1 (25-23, 25-16, 25-27, 25-19)

Finale 9°/10° posto - Szeged (Ungheria)
Argentina - Cina 3-0 (25-23, 25-19, 25-21)

Finale 11°/12° posto - Szeged (Ungheria)
Polonia - Korea 0-3 (21-25, 18-25, 23-25)

Finale 13°/14° posto - Szeged (Ungheria)
Dominicana - Portorico 3-2 (20-25, 22-25, 25-18, 25-18, 15-12)

Finale 15°/16° posto - Szeged (Ungheria)
Egitto - Ungheria 1-3 (18-25, 25-23, 17-25, 12-25) 

-----------------------------------

Giovedì 10 agosto 2023
Semifinali
Italia - Stati Uniti 1-3 (18-25, 22-25, 25-20, 15-25)
Turchia-Giappone 3-0 (25-16, 25-12, 25-19)

Semifinali 5°-8° posto
Croazia - Brasile 3-2 (25-17, 18-25, 22-25, 25-19, 15-11)
Bulgaria - Thailandia 1-3 (16-25, 19-25, 25-16, 18-25)

Semifinali 9°-12° posto

Polonia - Argentina 2-3 (25-19, 23-25, 21-25, 25-21, 8-15)
Korea - Cina 1-3 (25-18, 17-25, 21-25, 24-26)

Semifinali 13°-16° posto 
Egitto - Dominicana 2-3 (25.21, 17.25, 20-25, 25-13, 13-15)
Ungheria - Portorico 1-3 (25-27, 23-25, 25-17, 23-25)

Finali 17°-18° posto
Messico - Serbia 0-3 (26-28, 17-25, 23-25)

Finali 19°-20° posto
Canada - Perù 3-0 (25-21, 25-20, 25-21)

Finale 21°-22° posto
Camerun - Germania 0-3 (11-25, 25-25, 17-25)

Finale 23°-24° posto
Nigeria - Cile 0-3 (0-25, 0-25, 0-25)

Mercoledì 9 agosto 2023
Croazia - Quarti di finale
Giappone-Thailandia 3-2 (25-20, 20-25, 25-20, 27-29, 15-10)
Bulgaria-Turchia 1-3 (22-25, 25-27, 25-22, 7-25) 
Italia-Croazia 3-2 (22-25, 21-25, 25-20, 25-14, 15-13)
Stati Uniti-Brasile 3-2 (21-25, 25-19, 25-19, 23-25, 15-11)

Playoff 9°-16°
Portorico - Cina 1-3 (23-25, 21-25, 25-17, 20-25)
Ungheria - Korea 2-3 (22-25, 25-16, 18-25, 25-17, 14-16)
Dominicana - Argentina 0-3 (22-25, 23-25, 20-25)
Egitto - Polonia 1-3 (12-25, 27-25, 17-25, 17-25)

Play off 17°-20°
Canada - Messico 0-3 (21-25, 15-25, 23-25)
Perù - Serbia 0-3 (12-25, 19-25, 18-25)

Play Off 21°-24° posto
Camerun - Nigeria 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)
Cile - Germania 2-3 (25-22, 12-25, 19-25, 25-20, 11-15)

 

Fase preliminare - La composizione dei gironi
Pool A (Ungheria): Ungheria, Argentina, Egitto, Camerun, Cina e Cile
Pool B (Croazia): Croazia, Turchia, Repubblica Dominicana, Portorico, Nigeria e Germania
Pool C (Ungheria): Italia, Brasile, Thailandia, Perù, Canada e Bulgaria
Pool D (Croazia): Stati Uniti, Serbia, Polonia, Messico, Giappone, Corea

Martedì 1 agosto 2023
Pool A (HUN) – Argentina-Cina 0-3 (12-25, 18-25, 20-25)
Pool A (HUN) – Argentina-Cina 0-3 (12-25, 18-25, 20-25)
Pool A (HUN) – Ungheria-Cile 3-0 (25-17, 25-11, 25-18)
Pool A (HUN) – Egitto-Camerun 3-0 (25-20, 25-13, 25-17)
Pool B (CRO) – Turchia-Nigeria 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)
Pool B (CRO) – Croazia-Germania 3-0 (25-16, 25-16, 25-22)
Pool B (CRO) – Rep. Dominicana- Portorico 3-1 (25-21, 21-25, 25-13, 25-22)
Pool C (HUN) – Italia-Bulgaria 3-1 (25-15, 25-19, 23-25, 25-9)
Pool C (HUN) – Brasile-Canada 3-0 (25-23, 25-11, 25-16)
Pool C (HUN) – Thailandia-Perù 3-0 (25-10, 29-27, 25-9)
Pool D (CRO) – Stati Uniti-Korea 3-2 (25-21, 19-25, 25-21, 23-25, 15-10)
Pool D (CRO) – Serbia-Giappone 2-3 (23-25, 25-20, 20-25, 25-20, 12-15)
Pool D (CRO) – Polonia-Messico 3-1 (25-11, 25-19, 20-25, 27-25)

Mercoledì 2 agosto 2023 
Pool A (HUN) – Egitto-Cile 3-0 (25-15, 25-19, 25-21)
Pool A (HUN) – Ungheria-Cina 0-3 (22-25, 20-25, 17-25)
Pool A (HUN) – Argentina-Camerun 3-0 (25-16, 25-19, 25-12)
Pool B (CRO) – Croazia-Nigeria 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)
Pool B (CRO) – Rep. Dominicana-Germania 1-3 (24-26, 25-15, 16-25, 23-25)
Pool B (CRO) – Turchia-Portorico 3-0 (25-18, 25-20, 25-16)
Pool C (HUN) – Italia-Canada 3-0 (25-12, 25-14, 25-19)
Pool C (HUN) – Thailandia-Bulgaria 0-3 (22-25, 20-25, 20-25)
Pool C (HUN) – Brasile-Perù 3-0 (25-13, 25-17, 25-16)
Pool D (CRO) – Polonia-Corea 3-0 (25-19, 25-23, 25-16)
Pool D (CRO) – Serbia-Messico 3-0 (25-18, 25-21, 25-17)
Pool D (CRO) – Stati Uniti-Giappone 3-0 (25-22, 25-20, 26-24)

Giovedì 3 agosto 2023
Pool A (HUN) – Cina-Cile 3-0 (25-18, 25-14, 25-10)
Pool A (HUN) – Ungheria-Camerun 3-0 (25-17, 25-20, 25-15)
Pool A (HUN) – Egitto-Argentina 0-3 (30-32, 20-25, 18-25)
Pool B (CRO) – Turchia-Rep. Dominicana 3-0 (25-19, 25-20, 25-15)
Pool B (CRO) – Croazia-Portorico 3-1 (23-25, 25-21, 25-20, 25-20)
Pool B (CRO) – Germania-Nigeria 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)
Pool C (HUN) – Italia-Perù 3-1 (25-18, 22-25, 25-17, 25-15)
Pool C (HUN) – Brasile-Thailandia 3-0 (25-13, 25-21, 25-15)
Pool C (HUN) – Canada-Bulgaria 0-3 (14-25, 25-27, 14-25)
Pool D (CRO) – Stati Uniti-Messico  3-0 (25-19, 25-22, 25-20)
Pool D (CRO) – Polonia-Serbia 3-2 (25-13, 25-13, 22-25, 19-25, 15-13)
Pool D (CRO) – Giappone-Corea 3-1 (24-26, 25-18, 25-19, 25-19)

Sabato 5 agosto 2023
Pool D (CRO) – Messico-Giappone 0-3 (14-25, 11-25, 13-25)
Pool B (CRO) – Portorico-Nigeria 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)
Pool A (HUN) – Argentina-Cile 3-0 (25-22, 25-15, 25-18)
Pool C (HUN) – Italia-Thailandia 3-0 (25-17, 25-17, 25-19)
Pool D (CRO) – Serbia-Corea 2-3 (25-27, 16-25, 25-13, 25-19, 11-15)
Pool B (CRO) – Croazia-Rep. Dominicana 3-1 (25-21, 25-15, 17-25, 25-19)
Pool A (HUN) – Ungheria-Egitto 3-2 (20-25, 18-25, 25-23, 25-22, 15-13)
Pool C (HUN) – Brasile-Bulgaria 1-3 (12-25, 20-25, 25-21, 25-27)
Pool D (CRO) – Stati Uniti-Polonia 3-1 (23-25, 25-16, 25-22, 25-15)
Pool B (CRO) – Turchia-Germania 3-0 (25-11, 25-13, 25-19)
Pool A (HUN) – Camerun-Cina 0-3 (14-25, 12-25, 9-25)
Pool C (HUN) – Perù-Canada 3-2 (25-20, 22-25, 16-25, 25-22, 15-12)

Domenica 6 agosto 2023
Pool D (CRO) – Messico-Corea 0-3 (16-25, 16-25, 22-25)
Pool B (CRO) – Rep. Dominicana-Nigeria 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)
Pool A (HUN) – Egitto-Cina 0-3 (11-25, 18-25, 14-25)
Pool C (HUN) – Italia-Brasile 3-1 (25-27, 26-24, 25-23, 30-28)
Pool D (CRO) – Stati Uniti-Serbia 3-2 (25-15, 18-25, 25-19, 19-25, 15-7)
Pool B (CRO) – Portorico-Germania 3-0 (25-22, 25-22, 25-15)
Pool A (HUN) – Camerun-Cile 1-3 (25-20, 19-25, 17-25, 15-25)
Pool C (HUN) – Thailandia-Canada 3-1 (25-11, 21-25, 25-22, 25-14)
Pool D (CRO) – Polonia-Giappone 1-3 (25-20, 19-25, 15-25, 21-25)
Pool B (CRO) – Croazia-Turchia 0-3 (20-25, 19-25, 18-25)
Pool A (HUN) – Ungheria-Argentina 2-3 (20-25, 20-25, 25-22, 25-15, 5-15)
Pool C (HUN) – Perù-Bulgaria 0-3 (22-25, 16-25, 19-25)

Classifiche
Pool A
Cina 5 vittorie, 15 punti
Argentina 4v, 11pt
Ungheria 3v, 9pt
Egitto 2v, 7pt
Cile 1v, 3pt
Camerun 0v, 0pt

Pool B
Turchia 5v, 15pt
Croazia 4v, 12pt
Portorico 2v, 6pt
Rep.Dominicana 2v, 6pt
Germania 2v, 6pt
Nigeria 0v, 0pt

Pool C
Italia 5v, 15pt
Bulgaria 4v, 12pt
Brasile 3v, 9pt
Thailandia 2v, 6pt
Perù 1v, 2pt
Canada 0v, 1pt

Pool D
Stati Uniti 5v, 13pt
Giappone 4v, 11pt
Polonia  3v, 8pt 
Korea 2v, 6pt
Serbia 1v, 7pt
Messico 0v, 0pt

 

Lunedì 7 agosto 2023

Ottavi di finale
Pool E - Szeged 
(Ungheria)
(A1) Cina - (C4) Thailandia 2-3 (33-31, 25-26, 16-25, 17-25, 12-15)
(C1) Italia - (A4) Egitto 3-0 (25-15, 25-21, 25-9)
(A2) Argentina - (C3) Brasile 1-3 (15-25, 21-25, 25-15, 19-25)
(C2) Bulgaria - (A3) Ungheria 3-0 (25-17, 25-19, 25-18)

Pool F - Osijek (Croazia)
(B1) Turchia - (D4) Korea 3-2 (25-16, 23-25, 20-25, 25-21, 15-10)
(D1) Stati Uniti - (B4) Rep.Dominicana 3-0 (25-15, 25-15, 26-24)
(B2) Croazia- (D3) Polonia 3-2 (21-25, 25-10, 14-25, 25-19, 16-14)
(D2) Giappone - (B3) Portorico 3-0 (25-18, 25-21, 25-21)

Playoff 17°-24° posto
Germania - Messico 0-3 (19-25, 22-25, 24-26)
Serbia - Nigeria 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)
Cile - Canada 1-3 (19-25, 25-27, 25-16, 23-25)
Perù - Camerun 3-0 (25-18, 25-18, 25-22)

 

L'ALBO D'ORO
L’albo d’oro dei Campionati del Mondo*
1977 (San Paolo) - 1. Corea del Sud, 2. Cina, 3. Giappone
1981 (Città del Messico) – 1. Corea del Sud, 2. Perù, 3. Giappone
1985 (Milano) – 1. Cuba, 2. Giappone, 3. Cina
1987 (Seoul) – 1. Brasile, 2. Corea del Sud, 3. Cina
1989 (Lima) – 1. Brasile, 2. Cuba, 3. Giappone
1991 (Brno) – 1. U.R.S.S., 2. Brasile, 3. Giappone
1993 (Brasilia) – 1. Cuba, 2. Ucraina, 3. Sud Corea
1995 (Bangkok) – 1. Cina, 2. Brasile, 3. Russia
1997 (Danzica) – 1. Russia, 2. Italia, 3. Cina
1999 (Edmonton) – 1. Russia, 2. Brasile, 3. Sud Corea
2001 (Santo Domingo) – 1. Brasile, 2. Corea, 3. Cina
2003 (Thailandia) – 1. Brasile, 2. Cina, 3. Polonia
2005 (Ankara) – 1. Brasile, 2. Serbia Montenegro, 3. Cina
2007 (Nakhon Ratchasima) – 1. Brasile, 2. Cina, 3. Giappone
2009 (Baja California) – 1. Germania, 2. Rep. Dominicana, 3. Brasile
2011 (Lima) – 1. Italia, 2. Brasile, 3. Cina
2013 (Brno) – 1. Cina, 2. Giappone, 3. Brasile
2015 (Caguas) – 1. Rep.Dominicana, 2. Brasile, 3. Italia
2017 (Boca del Rio e Cordoba) – 1. Cina, 2. Russia, 3. Giappone
2019 (Aguascalientes) – 1. Giappone, 2. Italia, 3. Russia
2021 (Rotterdam) – 1. Italia, 2. Serbia, 3. Russia

* da quest’anno è in vigore la nuova suddivisione per le categorie giovanili femminili

 

Le 12 azzurrine medaglia di bronzo ai Campionati del Mondo under 19 femminile

Palleggiatrici: Ilaria Batte, Angela Coba
Schiacciatrici: Erika Esposito, Lisa Esposito, Giorgia Amoruso, Nicole Piomboni
Centrali: Linda Manfredini, Maia Carlotta Monaco, Princess Omonigho Atamah
Opposti: Merit Adigwe, Gaia Moroni
Libero: Anna Bardaro

Lo staff medaglia di bronzo ai Campionati del Mondo under 19 femminile: Michele Fanni, Matteo Dall’Angelo e Lorenzo Abbiati (allenatori), Mattia Zappalà (fisioterapista), Matteo Saladini (medico), Alberto Salmaso e Roberto Menegolo (scoutmen) e Anna Ensabella (team manager).

 

Redazione Volleyball.it