VOLLEY MERCATO A2 MASCHILE 2024/25

VOLLEY MERCATO Serie A2 CREDEM BANCA 2024/25

Ultimo aggiornamento 16 Luglio 2024


LEGENDA

- Giocatore in sestetto: tra parentesi ruolo e anno di scadenza contrattuale (dove noto/comunicato)
- Arrivi/Uscita: Voci dai media, anticipazioni su stampa/social/dirigenti/atleti/agenti, in attesa di ufficializzazioni
- Rosa attuale da verificare: Elenco giocatori nell'organico 2023/24 di cui non ci è nota la scadenza contrattuale.

- Giocatore in corsivo nel sestetto: alla nostra redazione risulta affare fatto, ma non ufficializzato dal club - In Neretto: ufficializzazioni di atleti, agenti, società in entrata, in uscita, etc.

* rosa dichiarata completa dal club


Per segnalazioni: redazione@volleyball.it

 

-----------------------------------------------------------

*COSEDIL CATANIA (retrocessa In A2)

Probabile Sestetto
Saitta (P) - Sabbi (O)
Bossi (C) - Bartolucci (C)
Basic (S, FRA) - Manavi (S, IRI)
Pierri (L)

Allenatore: Camillo Placì (nuovo)

A disposizione: Bernardis (P), Argenta (O); Rottman (S, USA), Orto (S), Volpe (C), Bartolini (C) Lombardo (L)

In arrivo: Sabbi (O, libero), Saitta (P, GSC Katowice, POL), Bartolucci (C, Ravenna), Rottman (S, USA, Stanford Univ. USA), Volpe (C, Reggio E.), Lombardo (L, Modica), Bernardis (P, da Trento), Argenta (O, Aversa), Orto (S, Belluno), Bartolini (C, L Spezia)

In uscita: Orduna (P, ARG/ITA, Civitanova), Buchegger (O, AUT, Modena), Bua (All.) Cavaccini (L, Cuneo), Frumuselu (C, Aversa), Massari (S, Modena), Santambrogio (P, Porto Viro), Randazzo (S, Siena), Baldi (S, Sorrento), E.Zappoli (S, BRA, Belluno), Tondo (C, Brescia)

Posizioni da verificare:  Masulovic (C, SRB)

-----------------------------------------------------------

PORTO ROBUR COSTA 2030 RAVENNA

Probabile Sestetto
Russo (P) - Guzzo (O)
Copelli (C) - Canella (C)
Ekstrand (S, SWE) - Tallone (S)
Goi (L)

Allenatore: Antonio Valentini (nuovo)

A disposizione: Selleri (P), Grottoli (C), Mirabella (C), Feri (S), Zlatanov (S), Pascucci (L)

In arrivo: Valentini (all. Piacenza), Ekstrand (S, SWE, Taranto), Copelli (C, Siena), Tallone (S, Siena), Canella (C, Grottazzolina), Guzzo (O,  Padova), Zlatanov (S, Piacenza, B) Selleri (P, Brugherio), Pascucci (L, Marcianise), Mirabella (C, Vibo Valentia, B)

In uscita: Bovolenta (O, Piacenza), Orioli (S, Padova), Bonitta (All., LOVB, USA), Bartolucci (C, Catania), Arasomwan (C, NGR/ITA, Aversa), Mengozzi (C, Fano), Mancini (P, Monza)

Posizioni da verificare: Chiella (L), Raptis (S, GRE), Menichini (C), Falardeau (S), Benavidez (S)

-----------------------------------------------------------

* EMMA VILLAS SIENA

Probabile Sestetto
Nevot (P, FRA) - Nelli (O)
Trillini (C) - Rossi (C)
Cattaneo  (S) - Araujo (S, BRA)
Bonami (L)

Allenatore: Gianluca Graziosi (confermato)

A disposizione: Melato (P),  Randazzo (S), Alpini (S), Pellegrini (S), Ceban (C), Coser (L)

In arrivoNelli (O, Trento), Cattaneo (S, Grottazzolina), Rossi (C, Cisterna), Melato (P, Modena, B), Randazzo (S, Catania), Alpini (S, Prato, B), Ceban (C, Castellana G.), Araujo (S, BRA, Volei Renata)

In uscita: Copelli (C, Ravenna), Tallone (S, Ravenna), Acuti (C, Fano), Milan (S, Gioia del Colle), Pierotti (S), Krauchuk (O, BRA)

Posizioni da verificare:

-----------------------------------------------------------

ABBA PINETO

Probabile Sestetto
Catone (P) - Kaislasalo (O, FIN)
Zamagni (C) - Molinari (C)
Baesso (S, BRA) - Di Silvestre (S)
Morazzini (L)

Allenatore: - 

A disposizione: Rampazzo (P), Bulfon (O), Favaro (S), Iurisci (S), Panciocco (S), Presta (C), Pesare (L)

In arrivo: Kaislasalo (O, FIN, A.L. Orion, NED), Zamagni (C, Porto Viro), Iurisci  (S, Lube, B), Favaro (S, San Donà di Piave), Baesso (S, BRA, Suzano Volei, BRA), Catone (P, Motta di Livenza), Morazzini (L, Monza), Bulfon (O, Salsomaggiore), Rampazzo (P, Castellana Grotte), Molinari (C, Lagonegro), Presta (C, Aversa), Di Tommaso (all. beach volley)

In uscita: Santangelo (O, Taranto, A1), Basso (C, Belluno), Douglas Silva (All. BRA, Czestochiowa, POL), Panciocco (S, Lagonegro), Mignano (P), Sorgente (L), Jeroncic (C), Paris (P), Nikacevic, C, GER/CRO),  Loglisci (S), Msatfi (S), Marollam (S)

-----------------------------------------------------------

* PULISERVICE ACQUA S.BERNARDO CUNEO

Probabile Sestetto
Sottile (P) - Pinali G. (O)
Codarin (C) - Volpato (C)
Allik (S, EST) - Sette (S)
Cavaccini (L)

Allenatore: Matteo Battocchio (confermato)

A disposizione: Mastrangelo (P),  Bignach (O),  Compagnoni (C), Agapitos (S), Malavasi (S), Chiaramello (C), Oberto (L)

In arrivo: G.Pinali (O, Modena), Cavaccini (L, Catania), Mastrangelo (P, Lagonegro),  Bignach (O, Trento, B),  Compagnoni (C, Brugherio), Allik (S, EST, S.Croce), Oberto (L, Volley Potentino, B), Agapitos (S, Treviso, B), Chiaramello (C, vivaio), Sette (S. Porto Viro), Malavasi (S, Modena, B)

In uscita: Staforini (L, Milano, A1), Jensen (O, SWE, Verona, A1), Rossi (C, Sarroch), Botto (S, Acqui Terme, A3), Gottardo (S, Reggio Emilia), Andreopoulos  (S, GRE, Porto Viro)

-----------------------------------------------------------

CONAD REGGIO EMILIA

Probabile Sestetto
Porro S. (P) - Stabrawa (O, POL)
Barone (C) - Sighinolfi (C)
Suraci (S) - Gottardo (S)
De Angelis (L)

Allenatore: Fabio Fanuli (confermato)

A disposizione: Gasparini (O), Bonola (C), Alberghini (C), Guerrini (S), Signorini (S)

In arrivo: Stabrawa (O, POL, Palmi, A3), De Angelis (L, Prata di Pordenone), Sighinolfi (C, Modena), Gottardo (S, Cuneo), Barone (C, Porto Viro), Porro S. (P, Volley Treviso), Signorini (S, Anderlini MO, B), Alberghini (C, Salsomaggiore)  

In uscita: Volpe (C, Catania), Pochini (L, S.Giustino), Catellani (P, Mantova), Marks (S, GER, Fano), Mariano (S, Gioia del Colle) 

Posizioni da verificare: Preti (S), Caciagli (C), Sesto (C), Sperotto (P), Maiocchi (S), Torchia (L)

-----------------------------------------------------------

OMI-FAR PALMI (titolo Santa Croce)

Probabile Sestetto
(P) - (O)
Gitto (C) - Guastamacchia (C)

(S) - (S)
(L)

Allenatore: Andrea Radici (confermato)

A disposizione:

In arrivo: Guastamacchia (C, San Donà)
In uscita: Stabrawa (O, POL, Reggio Emilia), Cottarelli (P, Cantù)

Posizioni da verificare:

-----------------------------------------------------------

* DELTA GROUP PORTO VIRO

Probabile Sestetto
Santambrogio (P) - Arguelles Sanchez (O)
Eccher (C) - Sperandio (C)
Ferreira Silva (S, BRA) - Andreopoulos (S, GRE)
Lamprecht (L)

Allenatore: Daniele Morato (confermato)

A disposizione: Ghirardi (P), Bellia (O), Magliano (S), Chiloiro (S), Innocenzi (C), Ballan (C), Morgese (L)

In arrivoSantambrogio (P, Catania), Arguelles Sanchez (O, Lecce), Andreopoulos (S, GRE, Cuneo), Magliano (S, Cantù), Bellia (O, Trebaseleghe, B), Ghirardi (P, Brescia), Innocenzi (C, Milano), Ballan (C, Marcianise)

In uscita: Zamagni (C, Pineto), Tiozzo (S, Cantù), Barotto (O, Milano), Garnica (P, Aversa), Barone (C , Reggio Emilia), Bellei (O, Monselice, B), Sette (S Cuneo) 

-----------------------------------------------------------

TINET PRADA DI PORDENONE

Probabile Sestetto
Alberini (P) - Gamba (O)
Katalan (C) - Scopelliti (C)
Terpin (S) - Ernastowicz (S, POL)
Benedicenti (L)

Allenatore: Mario Di Pietro (nuovo)

A disposizione: Guerriero (P), Truocchio R. (S), Bomben (S), Sist (S), Agrusti (C), Meneghel (C), Aiello (L)

In arrivo: Di Pietro (All. Montecchio Maggiore), Gamba (O, Cantu), Ernastowicz (S, POL, Düren (GER), Benedicenti (L, Ortona), Guerriero (P, GSP Carnio Povegliano, B), Agrusti (C, Aversa), Bomben (S, Cordenons, B), Meneghel (C, Cordenons, B), Sist (S, vivaio)

In uscita: De Angelis (L, Reggio Emilia), Pegoraro (C, Lagonegro, A3), Petras (S, SVK, Acqui Terme), Iannaccone (S, Lecce), Bellanova (P, Acqui Terme) 

-----------------------------------------------------------

CONSOLI SFERC BRESCIA

Probabile Sestetto
Tiberti (P) - Bisset Astengo (O, CUB)
Erati (C) - Tondo (C)
Cominetti (S) - Cavuto (S)
Franzoni (L)

Allenatore: Roberto Zambonardi (confermato)

A disposizione: Bonomi (P), Raffaelli (S), Bettinzoli (S), Manessi (S), Cargioli (C), Hoffer (L)

In arrivo: Bisset Astengo (O, CUB, Joinville Vôlei, BRA), Bonomi (P, Montichiari, B), Cavuto (S, Trento), Raffaelli (S, Taranto), Hoffer (L, Piacenza), Tondo (C, Catania), Cargioli (C, Santa Croce), 

In uscita: Pesaresi (L, Trento), Candeli (C, Cantù), Ferri (S, Macerata), Ghirardi (P, Porto Viro), Klapwijk (O, NED), Gavilan (S, CUB), Braghini (L), Sarzi Sartori (S)

-----------------------------------------------------------

CAMPI REALI CANTU'

Probabile Sestetto
Cottarelli (P) - Novello (O)
Candeli (C) - Bragatto (C)
Tiozzo (S) - Galliani (S)
Caletti (L)

Allenatore: Alessandro Mattiroli (Nuovo)

A disposizione: Martinelli (P), Bacco (S), Cormio (S), Marzorati (C), Butti (L), Quagliozzi (O)

In arrivo: Mattiroli (All., Yaka V.Malnate), Tiozzo (Porto Viro), Cottarelli (P, Palmi), Candeli (C, Brescia), Novello (O, Mantova), Bragatto (C, San Giustino), Caletti (L, da Lagonegro), Martinelli (P, Mantova), Marzorati (C, Scanzorosciate), Cormio (S, La Spezia, B)

In uscita: Caporusso (All.) Gamba (O, Prata Pordenone), Ottaviani (S, Macerata) Pedron (P, Padova)

-----------------------------------------------------------

WOW GREEN HOUSE AVERSA

Probabile Sestetto
Garnica (P, 2026) - Motzo (O)
Arasomwan (C) - Frumuselu (C)
Canuto (S) -  Lyutskanov (S, BUL)
Rossini (L)

Allenatore: Giacomo Tommasello (confermato)

A disposizione: Frankowski (S), De Santis (O), Ambrose (C)

In arrivo: Garnica (P, Porto Viro), Motzo (O/S, BRA/ITA, Civitanova), Arasomwan (C, NGR/ITA, Ravenna), Frumuselu (C, Catania), Frankowski (S, POL, Napoli), De Santis (O, Mozzate, B), Ambrose (C, Cagliari)

In uscita: Chiapello (S, Sarroch), Agrusti (C, Prata di Pordenone), Passaro (all. Gioia Del Colle, A3), Argenta (O, Catania), Presta (C, Pineto)

-----------------------------------------------------------

BANCA MACERATA (Neo promossa)

Probabile Sestetto
Marsili (P) - Andric (O, CRO)
Berger (C) - Fall (C, SEN/ITA)
Ferri (S) - Valchinov (S, BUL)
Gabbanelli (L)

Allenatore: Maurizio Castellano (confermato)

A disposizione: Pozzebon (P), Cavasin (O), Ottaviani (S), Ichino (S), Sanfilippo (C), Palombarini (L)

In arrivo:  Ferri (S, Brescia), Valchinov (S, BUL, SKV Montana, BUL),  Cavasin (O, Sorrento), Pozzebon (P, Treviso, B), Andric (O, CRO, Nizhny Novgorod, RUS), Ottaviani (S, Cantù), Palombarini (L, vivaio), Ichino (S, Brugherio), Berger (C, Trento, Superlega) 

In uscitaPenna (O, Lecce, A3), Casaro (O, Castellana Grotte)

-----------------------------------------------------------

SMARTSYSTEM FANO (Neo promossa)

Probabile Sestetto
Coscione (P) - Marks (O, GER)
Mengozzi (C) - Acuti (C)
Merlo (S) - Klobucar (S, SLO)
Raffa (L)

Allenatore: Vincenzo Mastrangelo (confermato)

A disposizione: Mandoloni (P), Roberti (S), Rizzi (L), Magnanelli (C), Sorcinelli (S)

In arrivo: Coscione (P, Santa Croce), Mengozzi (C, Ravenna), Klobucar (S; SLO,  Calcit Kamnik, SLO), Marks (O, GER, Reggio E.), Acuti (C, Siena), Mandoloni (P, LA Spezia, B)

In uscita: Dimitrov (O, BUL, Sarroch), Michalovič (O, SLK, AO Flisvos, GRE), Focosi (C, Lagonegro), Maletto (C, Lecce)

Posizioni da verificare: Partenio (P), Mazzon (P), Rizo (O, CUB), Uguccioni (S), Galdenzi (C)

Porto Viro: Ingaggiato lo schiacciatore Ferreira Silva

Porto Viro: Ingaggiato lo schiacciatore Ferreira Silva

PORTO VIRO - A poche settimane dall’inizio del campionato di Serie A2 Credem Banca la Delta Group Porto Viro piazza un colpo di mercato internazionale: messo sotto contratto lo schiacciatore brasiliano Pedro Henrique...

Santa Croce: Ingaggiato l'estone Karli Allik

Il Dg Da Roit con l'estone Karli Allik

SANTA CROCE - Giornata di annunci per una Kemas Lamipel che prova a voltare pagina e a ritrovare convinzione e serenità in vista dei prossimi difficili impegni. E’ atterrato in Italia, pronto a...

Cezar Douglas Silva

Pineto: Via alla Coppa Italia. E' subito sfida alla big Cuneo

PINETO - Si torna in campo. A tre settimane dalla fine della regular season di Serie A2 Credem Banca, conclusa con la salvezza acquisita, l’ABBA Pineto si tuffa in una nuova sfida: la Del Monte Coppa Italia, con gli...

A2 Credem Banca: 6ª di ritorno. Anticipo per Grottazzolina che vince 3-1 a Pordenone

A2 Credem Banca: 6ª di ritorno. Anticipo per Grottazzolina che vince 3-1 a Pordenone

Anticipo 6a giornata di ritrnoTinet Prata di Pordenone - Yuasa Battery Grottazzolina 1-3 (25-18, 18-25, 27-29, 10-25)Tinet Prata di Pordenone: Alberini 2, Terpin 17, Scopelliti 8, Lucconi 15, Petras 11, Katalan 4, Aiello (L),...

Fabrizio Ferraguti

Grottazzolina: Ingaggiato lo schiacciatore Ferraguti

GROTTAZZOLINA  - “Quando si è presentata l’occasione di venire a giocare a Grottazzolina non ci ho pensato un minuto”. Si presenta così Fabrizio Ferraguti, neo acquisto della Yuasa Battery che ha deciso di puntellare il...

Porto Viro: Ingaggiato lo schiacciatore Charalampidis

Porto Viro: Ingaggiato lo schiacciatore Charalampidis

PORTO VIRO - La Delta Group Porto Viro puntella ulteriormente il suo reparto schiacciatori e lo fa con il secondo acquisto internazionale nel giro di pochi giorni: dopo il brasiliano Pedro, alla corte di coach Daniele Morato...