Internazionale Under | 23 agosto 2023, 02:18

Mondiali U21F.: L'Italia supera la Turchia 3-0 ed è in semifinale

Il Brasile nella notte ha superato gli USA e promuove la squadra di Mencarelli con una gara d'anticipo

Mondiali U21F.: L'Italia supera la Turchia 3-0 ed è in semifinale

2° Giornata Pool F
ITALIA-TURCHIA 3-0
(25-6, 29-27, 25-21)
ITALIA: Giuliani 16, Marconato 4, Adelusi 15, Nervini 11, Eckl 10, Bartolucci 4; Ribechi (L), Adriano 4, Eze, Gardini. Ne: Bellia, Costantini. All. Mencarelli.
TURCHIA: Ozdemir 6, Durgun 3, Aygun 7, Yesilirmak, Bukmen, Ozden; Adali (L), Aksoy 2, Kose 6, Gozubuyu 14, Arslanalp, Sen 3. All. Doganci.
ARBITRI: Gonzalez Daniel (MEX), Coutinho de Oliveira Luiz Henrique (BRA)
DURATA SET:18’, 32’, 24’.
ITALIA: 2 a, 6 bs, 6 mv, 13 et
TURCHIA: 3 a, 3 bs, 8 mv, 15 et

AGUASCALIENTES (Messico) - Seconda vittoria azzurra nella seconda fase del Campionati del Mondo Under 21 femminile in corso nelle città di Lèon e Aguascalientes in Messico, quinta nell'intero cammino del torneo iridato.

Le azzurrine di Marco Mencarelli dopo il 3-1 agli Stati Uniti, ora hanno superato 3-0 (primo parziale 25-6!) la Turchia nella seconda giornata della Pool F.  Domani all'1.00 del 24 agosto, ora italiana, terza gara della Pool contro il Brasile, gara che potrebbe valere il primo posto del girone e l'accesso alla semifinale.

Qualificazione che potrebbe arrivare già stanotte se il Brasile (ore 4.00 italiana) supererà gli Stati Uniti.  

Contro la Turchia altri 16 punti di Dominika Giuliani e Anna Eniola Adelusi, 11 di Stella Nervini e Katja Eckl. 

Diretta - Le gare del Campionato del Mondo under 21 femminile sono trasmesse in diretta streaming sul canale YouTube Volleyball World (QUI).

IL PROGRAMMA E I RISULTATI 

Seconda fase (orari da definire)
Lunedì 22 agosto 2023
Pool E (Lèon)
Giappone-Serbia 3-2 (25-19, 18-25, 25-22, 23-25, 15-13)
Messico-Cina 0-3 (14-25, 11-25, 24-26)
Pool F (Aguascalientes)
Italia-Stati Uniti 3-1 (25-19, 25-10, 32-34, 25-17)
Brasile-Turchia 3-0 (25-15, 25-21, 25-13)

Martedì 23 agosto 2023
Pool E (Lèon)
Giappone-Cina 1-3 (15-25, 11-25, 25-21, 16-25)
Messico-Serbia 0-3 (23-25, 17.25, 20-25)
Pool F (Aguascalientes)
Italia-Turchia 3-0 (25-6, 29-27, 25-212)
Brasile-Stati Uniti 3-0 (25-19, 25-18, 25-22)

Classifica
Pool E
Cina 2 vittorie, 6 punti
Serbia 1v, 4pt
Giappone 1v, 2pt
Messico 0v, 0pt

Pool F
Brasile 2 vittorie, 6 punti
Italia 2v, 6pt
Stati Uniti 0v, 0pt
Turchia 0v, 0pt

PROGRAMMA

Mercoledì 24 agosto 2023
Ore 01.00 – Pool F (Aguascalientes) – Italia-Brasile
Ore 01.00 – Pool E (Lèon) – Cina-Serbia
Ore 04.00 – Pool E (Lèon) – Giappone-Messico
Ore 04.00 – Pool F (Aguascalientes) – Turchia-Stati Uniti

* orari italiani di gioco

Giovedì 25 Agosto
Semifinali
1E - 2F 
Venerdì 26 Agosto
1F - 2E

 

PRIMA FASE
Giovedì 17 agosto 2023
Pool C 
(Lèon)
Serbia-Cina 3-0 (26-24, 25-21, 26-24)
Polonia-Argentina 3-0 (25-17, 27-25, 25-23)
Pool B (Aguascalientes)
Italia-Tunisia 3-0 (25-15, 25-8, 25-16)
Brasile-Rep.Dominicana 3-0 (25-14, 25-12, 25-13)

Venerdì 18 agosto 2023
Pool A (Lèon)
Egitto-Thailandia 3-1 (21-25, 25-13, 25-23, 25-19)
Messico-Giappone 0-3 (19-25, 12-25, 22-25)
Pool B (Aguascalientes)
Italia-Rep. Dominicana 3-0 (25-16, 25-11, 25-13)
Brasile-Tunisia 3-0 (25-9, 25-9, 25-15)
Pool C (Lèon)
Serbia-Argentina 1-3 (24-26, 25-21, 23-25, 18-25)
Polonia-Cina 0-3 (18-25, 15-25, 19-25)
Pool D (Aguascalientes)
Stati Uniti-Cuba 3-0 (25-23, 25-14, 25-21)
Olanda-Turchia 2-3 (26-24, 18-25, 16-25, 25-22, 13-15)

Sabato 19 agosto 2023
Pool D (Aguascalientes)
Stati Uniti-Turchia 1-3 (17-25, 25-22, 23-25, 14-25)
Olanda-Cuba 3-0 (28-26, 25-16, 25-14)

Pool A (Lèon)
Egitto-Giappone 2-3 (17-25, 25-19, 25-20, 16-25, 12-15)
Messico-Thailandia 3-0 (25-15, 25-16, 25-14)

Pool C (Lèon)
Serbia-Polonia 3-1 (25-21, 25-21, 22-25, 25-21)
Argentina-Cina 0-3 (15-25, 22-25, 17-25)

Pool B (Aguascalientes)
Italia-Brasile b (23-25, 25-23, 25-23, 25-18)
Rep. Dominicana-Tunisia 3-0 (25-20, 25-18, 25-20)

Domenica 20 agosto 2023
Pool D (Aguascalientes)
Stati Uniti-Olanda 3-1 (21-25, 25-20, 25-15, 25-17)
Turchia-Cuba 3-0 (25-14, 25-22, 25-18)

Pool A (Lèon)
Thailandia-Giappone 0-3 (13-25, 23-25, 18-25)
Messico-Egitto 3-1 (25-22, 25-18, 19-25, 25-15)
* orari italiani di gioco

Classifiche
Pool A
Giappone 3 vinte, 8 punti
Messico 2v, 6pt
Egitto 1v, 4pt
Thailandia 0v, 0pt

Pool B
Italia 3v, 9pt
Brasile 2v, 6pt
Dominicana 1v, 3pt
Tunisia 0v, 0pt

Pool C
Cina 2v, 6pt
Serbia 2v, 6pt
Polonia 1v, 3pt
Argentina 1v, 3pt

Pool D
Turchia 3v, 8pt
Stati Uniti 2v, 6pt
Olanda 1v, 4pt
Cuba 0v, 0pt 


La formula
 – Nella prima fase le 16 Nazionali partecipanti sono suddivise in quattro gironi all'italiana (A, B, C e D) ognuno composto da quattro squadre.
Le prime due squadre di ciascuna delle quattro Pool avanzano ai giorni all’italiana E ed F, mentre le altre passano ai gironi all’italiana G e H.

Le prime due squadre di ciascuno dei gironi E ed F avanzano alle semifinali, le cui vincitrici accedono alla partita per la medaglia d'oro e le perdenti alla partita per la medaglia di bronzo.

Le squadre classificate terza e quarta nei gironi E ed F accedono alle partite di playoff 5°-8° posto, le cui vincitrici accedono alla partita di classifica per il quinto posto e le sconfitte accedono alla partita di classifica per il settimo posto.

Le prime due squadre di ciascuno dei gironi G e H avanzano alle partite di playoff 9-12, le cui vincitrici accedono alla partita di classifica per il nono posto e le sconfitte alla partita di classifica per l'11° posto.

Le squadre classificate terza e quarta nei gironi G e H accedono alle partite di playoff 13-16, le cui vincitrici accedono alla partita di classifica per il 13° posto e le sconfitte accedono alla partita di classifica per il 15° posto.

 

Le 12 azzurrine convocate: Anna Eniola Adelusi (Azzurra Volley Firenze); Virginia Adriano e Stella Nervini (Fenera Chieri); Valentina Bartolucci e Giulia Marconato (U. Volley Montecchio); Sara Bellia (Volleyrò CDP Roma); Eze Blessing Chidera e Veronica Costantini (Volley Talmassons); Katja Eckl (Libertas Martignacco); Beatrice Gardini (Mega Box Ond. Vallefoglia); Dominika Giuliani (Imoco Volley); Manuela Ribechi (Pallavolo Scandicci).

Lo staff è composto da Marco Mencarelli, Gaetano Gagliardi, Giancarlo Chirichella (allenatori), Mauro Fedele (medico), Sandro Gennari (fisioterapista), Lorenzo Librio e Lorenzo Abbiati (scoutman) ed Elena Colombo (team manager).

Redazione Volleyball.it