Europei Femminili | 24 agosto 2023, 19:55

Europei F.: Tutti i risultati. Gli abbinamenti degli Ottavi di finale

Sabato a Firenze via alla fase play off. Avanti tutte le big. Quattro squadre a punteggio pieno

Europei F.: Tutti i risultati. Gli abbinamenti degli Ottavi di finale

MODENA - Tutto il diario dell'Europeo femminile che vede l'Italia detentrice del titolo.
Dopo l'esordio all'Arena di Verona e le due gare a Monza e due a Torino, senza sconfitte, l'Italia vince la Pool B e si trasferisce da sabato a Firenze dove si giocano gli Ottavi e i Quarti di finale.
Definiti tutti gli abbinamenti degli Ottavi di finale.

TUTTO IL CALENDARIO, I RISULTATI E LA FORMULA

2. FASE
Ottavi di finale in Italia a Firenze
26 agosto
Ore 18.00 Francia - Romania
Ore 21.15 Italia - Spagna (Rai 2, Rai Sport, Sky Sport Summer)
27 Agosto
Ore 18.00 Olanda - Svizzera
Ore 21.00 Bulgaria - Slovacchia

Ottavi di finale a Bruxelles
27 Agosto
ore 17.00 Serbia-Svezia
ore 20.00 Rep.Ceca-Ucraina
28 Agosto
ore 17.00 Turchia-Belgio
ore 20.00 Polonia-Germania

Quarti di finale a Firenze, 29 agosto
QF3: Vincente B1 vs D4 - Vincente B3 vs D2
QF4: Vincente B4 vs D1 - Vincente B2 vs D3

Quarti di finale a Bruxelles, 30 agosto
QF1: Vincente A1 vs C4 - Vincente A3 vs C2
QF2: Vincente A4 vs C1 - Vincente A2 vs C3 

Semifinali a Bruxelles, 1° settembre
Semifinale 1: Vincente QF1 - Vincente QF4
Semifinale 2: Vincente QF2 - Vincente QF3

Finali a Bruxelles, 3 settembre
Finale 3°-4° posto ore 16
Finale 1°-2° posto, ore 19.30 

 

1. FASE

I GIRONI
Pool A (in Belgio): Slovenia, Belgio, Serbia, Polonia, Ucraina, Ungheria
Pool B (in Italia): Italia, Romania, Bulgaria, Croazia, Bosnia ed Erzegovina, Svizzera
Pool C (in Germania): Azerbaijan, Germania, Turchia, Repubblica Ceca, Svezia, Grecia
Pool D (in Estonia): Finlandia, Estonia, Olanda, Francia, Slovacchia, Spagna

Pool A - Gent, Belgio
17 agosto

Ungheria-Belgio 0-3 (16-25, 15-25, 19-25)
18 agosto
Serbia-Ucraina 3-0 (25-14, 25-19, 25-16)
Slovenia-Polonia 0-3 (19-25, 14-25, 19-25)
19 agosto
Ucraina-Ungheria 3-0 (25-17; 26-24; 25-17)
Slovenia-Belgio 1-3 (18-25; 20-25; 25-21; 32-34)
20 agosto
Serbia-Slovenia 3-0 (25-20, 25-11, 25-15)
Ungheria-Polonia 1-3 (22-25, 12-25, 25-21, 16-25)
21 agosto
Polonia-Serbia 1-3 (25-18, 13-25, 23-25, 18-25)
Belgio-Ucraina 0-3 (18-25, 23-25, 23-25)
22 agosto
Slovenia-Ungheria 3-0 (25-19, 25-18, 25-16)
Belgio-Polonia 0-3 (22-25, 23-25, 21-25)
23 agosto
Ucraina-Slovenia 3-1 (19-25, 25-23, 26-24, 25-17)
Ungheria-Serbia 1-3 (25-21, 12-25, 14-25, 15-25)

24 agosto
Polonia-Ucraina 3-1 (25-17, 22-25, 25-17, 25-17)
Serbia-Belgio 3-0 (25-13, 25-13, 25-19)

CLASSIFICA
Serbia 5 vittorie, 15 punti
Polonia 4v, 12pt 
Ucraina 3v, 9pt  
Belgio 2v, 6pt
Slovenia 1v, 3pt (eliminate)
Ungheria 0v, 0pt (eliminate)
 

Pool C - Dusseldorf, Germania
17 agosto
Grecia-Germania 0-3 (19-25, 21-25, 27-29)
18 agosto
Turchia-Svezia 3-0 (25-22, 25-18, 25-13)
Azerbaijan-Rep.Ceca 3-0 (25-21, 25-10, 25-15)
19 agosto
Svezia-Grecia 1-3 (23-25, 25-19, 25-27, 22-25)
Azerbaigian-Germania 1-3 (13-25, 22-25, 25-12, 14-25)
20 agosto
Grecia-Rep.Ceca 0-3 (21-25, 22-25, 17-25)
Turchia-Azerbaijan 3-0 (25-13, 25-13, 25-13)
21 agosto
Rep.Ceca-Turchia 1-3 (23-25, 20-25, 25-20, 17-25)
Germania-Svezia 1-3 (25-13, 16-25, 18-25, 18-25)
22 agosto
Azerbaijan-Grecia 3-2 (22-25, 25-19, 27-29, 25-18)
Germania-Rep.Ceca 2-3 (25-22, 25-23, 24-26, 20-25, 16-18)
23 agosto
Grecia-Turchia 0-3 (24-26, 16-25, 26-28)
Svezia- Azerbaijan 3-1 (25-17, 17-25, 25-21, 25-18)
24 agosto
Rep.Ceca-Svezia 3-0 (25-23, 25-20, 25-22)
Turchia-Germania 3-0 (25-15, 25-20, 28-26)

CLASSIFICA
Turchia 5v, 15pt
Rep.Ceca 3v, 8pt
Germania 2v, 7pt
Svezia 2v, 6pt
Azerbaijan 2v, 5pt (eliminata)
Grecia 1v, 4pt (eliminata)

---------

Pool B - Italia, sedi varie
15 agosto - a Verona, Arena
Italia-Romania 3-0 (25-19, 25-19, 25-15)
16 agosto - a Monza
Svizzera-Bosnia&Erzegovina 2-3 (25-16, 15-25, 25-23, 17-25, 15-17)
Bulgaria-Croazia 3-1 (23-25, 25-23, 25-20, 25-18)
17 agosto - a Monza
Bosnia&Erzegovina-Bulgaria 1-3 (20-25, 19-25, 25-19, 18-25)
Romania-Croazia 3-1 (25-22, 25-21, 23-25, 25-19)
18 agosto
Bosnia&Erzegovina-Croazia 3-2 (19-25, 25-18, 20-25, 26-24, 15-6)
Italia-Svizzera 3-0 (25-14, 25-19, 25-13)
19 agosto - a Monza
Romania-Svizzera 2-3 (21-25, 25-18, 25-27, 25-19, 9-15)
Bulgaria-Italia 0-3 (16-25, 17-25, 13-25)
21 agosto - a Torino
Bosnia&Erzegovina-Romania 2-3 (25-12, 24-26, 21-25, 25-21, 11-15)
Croazia-Svizzera 1-3 (19-25, 25-16, 22-25, 24-26)
22 agosto - a Torino
Bulgaria-Romania 3-2 (26-24, 18-25, 25-17, 22-25)
Italia-Bosnia&Erzegovina 3-0 (25-21, 25-17, 25-19)

23 agosto - a Torino
Svizzera-Bulgaria 1-3 (25-21, 23-25, 17-25, 13-25)
Italia-Croazia 3-0 (25-23, 25-19, 25-17)

CLASSIFICA
Italia 5 vittorie, 15 punti
Bulgaria 4v, 11pt
Romania 2v, 7pt
Svizzera 2v, 6pt
Bosnia&Erzegovina 2v, 5pt (eliminata)
Croazia 0v, 1pt (eliminata)
 

Pool D - Tallinn, Estonia
16 agosto
Estonia-Francia 0-3 (8-25, 19-25, 21-25)
17 agosto
Finlandia-Slovacchia 0-3 (20-25, 23-25, 16-25)
Olanda-Spagna 3-0 (25-23, 25-19, 25-21)
18 agosto
Slovacchia-Olanda 0-3 (20-25, 19-25, 19-25)
Francia-Spagna 3-2 (22-25, 25-18, 23-25, 25-17, 15-10)
19 agosto
Slovacchia-Spagna 3-0 (25-17, 26-24, 25-19)
Estonia-Finlandia 2-3 (25-21, 20-25, 25-23, 20-25, 13-15)
20 agosto
Francia-Finlandia 3-0 (25-22, 25-22, 25-14)
Olanda-Estonia 3-0 (25-8, 27-25, 25-19)
21 agosto
Francia-Slovacchia 3-0 (25-21, 25-19, 25-12)
Spagna-Finlandia 3-1 (25-17, 24-26, 26-24, 26-24)
22 agosto
Olanda-Francia 3-1 (25-23, 27-25, 21-25, 26-24)
Estonia-Slovacchia 1-3 (26-24, 24-26, 9-25, 18-25)
23 agosto
Finlandia-Olanda 0-3 (18-25, 21-25, 17-25)
Estonia-Spagna 1-3 (25-16, 21-25, 20-25, 17-25)

CLASSIFICA
Olanda 5 vittorie, 15pt
Francia 4 v, 11pt
Slovacchia 3v, 9pt
Spagna 2v, 7pt
Finlandia 1v, 2pt (eliminata)
Estonia 0v, 1pt (eliminata)

 

La formula

Le pool si giocheranno con la formula del round robin, al termine della quale le prime quattro classificate di ogni girone accederanno agli ottavi di finale e si affronteranno secondo il seguente schema:

Sistema di punteggio
Il sistema di punteggio prevede che nel caso in cui un match terminerà 3-0 o 3-1, alla squadra vincitrice andranno 3 punti, alla perdente 0. In caso di 3-2, 2 punti alla vincente e 1 alla perdente.
Le squadre verranno classificate in base al numero di match vinti, punti, quoziente set e quoziente punti. Ultimo criterio lo scontro diretto.


BIGLIETTERIA

Sulla piattaforma ticketone.it è possibile acquistare i biglietti per assistere a tutti i match del Campionato Europeo Femminile 2023 in programma in Italia LINK DIRETTO 

LA PROGRAMMAZIONE TV
Come nelle ultime due stagioni la copertura televisiva degli eventi internazionali a cui partecipano le nazionali azzurre sarà garantita dalla doppia esposizione di RAI e SKY.  Prosegue, infatti, la partnership tra la Federazione Italiana Pallavolo e le due emittenti. Tutti gli appassionati, potranno dunque seguire tutti i match delle nazionali sulle due piattaforme. 

Da definire il palinsesto della 2. fase. Italia sempre alle ore 21.15

Redazione Volleyball.it

Commenti