Under | 27 maggio 2024, 19:58

Del Monte Junior League: A Ozzano caccia allo scudetto del Vero Volley

Un anno fa a Civitanova vinsero i brianzoli

Monza campione Junior League

Monza campione Junior League

OZZANO - Dopo il successo della Del Monte Boy League 2024, che ha visto Gamma Chimica Brugherio trionfare al termine della Final Eight di Fano, è iniziata la settimana che conduce alla Del Monte Junior League, l’ultimo appuntamento stagionale targato Lega Pallavolo Serie A.

Saranno otto le formazioni che proveranno, da venerdì 31 maggio fino alle Finali di domenica 2 giugno, ad alzare al cielo il trofeo dedicato alle compagini Under 20, con due campi allestiti a Bologna (Ozzano dell’Emilia e San Lazzaro di Savena) a fare da palcoscenico per la manifestazione.

Le otto squadre partecipanti sono divise in due gironi da quattro squadre ciascuno (con gare di solo andata).

Al termine della Fase a Gironi si sapranno i nomi delle 4 Semifinaliste candidate al podio e le squadre che invece parteciperanno alle Finali dal 5° all’8° posto: le prime due di ciascun raggruppamento giocheranno le Semifinali e conseguente Finale 3°-4° Posto o Finale per la medaglia d’oro.

Tutte le altre, dal terzo al quarto posto, affronteranno la squadra dell’altro girone avente medesima posizione in classifica: le due squadre terze classificate si giocheranno il 5°-6° Posto, le due quarte il 7°-8°. 

Girone A

1 Mint Vero Volley Monza                             

4 Cucine Lube Civitanova                            

5 Valsa Group Modena                                

8 Gamma Chimica Brugherio                       

Girone B

2 Itas Trentino

3 Pallavolo Padova

6 Cisterna Volley

7 Consar Ravenna

Impianti di gioco

Campo 1 – Palazzetto dello Sport – Viale 2 Giugno – Ozzano dell’Emilia (BO)

Campo 2 – Palestra Kennedy – Via J.F. Kennedy, 63 – San Lazzaro di Savena (BO)

 

Venerdì 31 maggio 2024
ore 9.00
Campo 1: Cucine Lube Civitanova – Valsa Group Modena
Campo 2: Kioene Padova – Cisterna Volley

ore 11.00

Campo 1: Mint Vero Volley Monza – Gamma Chimica Brugherio 

Campo 2: Itas Trentino – Consar Ravenna

ore 17.00 

Campo 1: Kioene Padova – Consar Ravenna

Campo 2: Cucine Lube Civitanova – Gamma Chimica Brugherio

ore 19.00 

Campo 1: Itas Trentino – Cisterna Volley

Campo 2: Mint Vero Volley Monza – Valsa Group Modena

Sabato 1 giugno 2024

ore 9.30 

Campo 1: Mint Vero Volley Monza – Cucine Lube Civitanova

Campo 2: Itas Trentino – Kioene Padova

ore 11.30 

Campo 1: Valsa Group Modena – Gamma Chimica Brugherio

Campo 2: Cisterna Volley – Consar Ravenna

ore 18.30

Campo 1: Semifinale 1 (1° Girone – 2° Girone)

Campo 2: Semifinale 2 (1° Girone – 2° Girone)

Domenica 2 giugno 2024

ore 9.00 

Campo 1: Finale 5°-6° Posto

Campo 2: Finale 7°-8° Posto

ore 11.30

Campo 1: Finale 3°-4° Posto

ore 16.30 

Campo 1: Finale 1°-2° Posto,

Redazione Volleyball.it

Commenti