VNL Femminile | 16 giugno 2024, 16:20

VNL F. Definiti i Quarti di finale, azzurre contro gli USA. Derby Lavarini-Santarelli

Tutti i risultati della prima fase della Volleyball Nations League femminile, 12 gare per nazionale, 6 Pool.

VNL F. Definiti i Quarti di finale, azzurre contro gli USA. Derby Lavarini-Santarelli

MODENA - Terminata la fase di qualificazione della Volleyball Nations League femminile. Tutti i risultati e la classifica. Il Brasile vince la prima fase con 12 successi in 12 gare, prima volta nella storia che la nazionale femminile verdeoro chiude imbattuta la prima fase della VNL.

Questi gli abbinamenti dei Quarti finale della Final Eight di Bangkok (Thailandia)

QUARTI DI FINALE
20/6 Brasile - Thailandia
21/6 Cina - Giappone
20/6 Italia - Stati Uniti
21/6 Polonia - Turchia 

CLASSIFICA VNL 1. FASE (12 partite)

Brasile  12 vittorie, 34 punti
Italia 10 vittorie, 31 punti
Polonia 10 vittorie, 30 punti
Cina 9 vittorie, 30 punti
Giappone 8 vittorie, 25 punti
Turchia 8 vittorie, 25 punti
Stati Uniti 7 vittorie, 22 punti
Olanda 7 vittorie, 21 punti
Canada 7 vittorie, 20 punti
Dominicana 3 vittorie, 10 punti
Serbia 3 vittoria, 9 punti
Germania 3 vittorie, 9 punti
Thailandia 3 vittorie, 7 punti
Francia 2 vittorie, 8 punti
Korea 2 vittorie, 6 punti
Bulgaria 2 vittoria, 5 punti

 

TUTTI I RISULTATI DELLA VNL FEMMINILE

Pool 1 (Antalya, Turchia) 14-19 maggio

14 maggio

Bulgaria - Olanda 0-3 (14-25, 20-25, 22-25)
Top scorer: Plak (NED) 12, Paskova (BUL) 11, Lohuis (NED) 10, Buijs (NED) 10

Italia - Polonia 0-3 (26-28, 23-25, 21-25)
Top Scorer: Stysiak (POL) 17, Antropova (ITA) 16, Korneluk (POL) 12, Medrzyk (POL) 11, Bosetti (ITA) 10, Danesi (ITA) 10, Lukasik (POL) 10

15 maggio

Francia - Germania 0-3 (22-25, 14-25, 22-25)
Top scorer: Kindermann (GER) 17; Schalk (FRA) 11; Stigrot (GER) 10, Cekulaev (GER) 10

Giappone-Turchia 3-2 (25-23, 25-21, 23-25, 20-25, 15-11)
Top scorer: Koga (JPN) 31, Ishikawa (JPN) 20; Ivegin (TUR) 19, Karakurt (TUR) 16, Baladin (TUR) 15, Vargas (TUR) 12m Beyza (TUR) 10

16 maggio

Germania - Italia 1-3 (16-25, 16-25, 25-21, 22-25)
Top Scorer: Antropova (ITA) 24, Bosetti (ITA) 16, Danesi (ITA) 13, Alsmeier (GER) 12, Strubbe (GER) 9.

Bulgaria - Giappone 0-3 (13-25, 15-25, 15-25)
Top Scorer: Hayashi (JPN) 14, Koga (JPN) 13, Ishikawa (JPN) 9, Stoyanova (BUL) 8

Olanda - Turchia 1-3 (14-25, 25-23, 23-25, 18-25)
Top Scorer: Vargas (TUR) 27, Karakurt (TUR) 20, Aydin (TUR) 16, Buijs (NED) 15

17 maggio

Giappone – Germania 3-0 (25-21, 25-15, 25-22)
Top Scorer: Koga (JPN) 20, Ishikawa (JPN) 19, Weitzel (GER) 13, Hayashi (JPN) 12, Drewniok (GER) 12

Francia – Polonia 0-3 (20-25, 16-25, 17-25)
Top Scorer: Korneluk (POL) 15, Galkowska (POL) 14, Rotar (FRa) 10, Lukasik (POL) 10

Italia – Bulgaria 3-0 (25-11, 25-22, 25-19)
Top Scorer: Antropova (ITA) 19, Dudova (BUL) 14, Bonifacio (ITA) 13, Yordanov (BUL) 11

18 maggio

Polonia – Olanda 3-0 (25-20, 26-24, 25-18)
Top Scorer: Buijs (NED) 18, Stysiak (POL) 16, Lukasik (POL) 16, Medrzyk (POL) 12, Jasper (NED) 12, Korneluk (POL) 11

Francia – Bulgaria 3-1 (19-25, 25-21, 25-11, 29-27)
Top Scorer: Dudova (BUL) 23, Gicquel (FRA) 20, Olinga Andela (FRA) 18, Yordanova (BUL) 18, Rotar (FRA) 15, Schalk (FRA) 12

Italia – Turchia 3-1 (25-27, 25-21, 25-21, 25-19)
Top scorer: Vargas (TUR) 33, Antropova (ITA) 23, Degradi (ITA) 16, Bosetti (ITA) 11, Danesi (ITA) 10

19 maggio

Germania - Olanda 1-3 (21-25, 25-21, 23-25, 20-25)
Top scorer: Dambrink (NED) 21, Drewniok (GER) 17, Alsmeier (GER) 14, Stigrot (GER) 14, Marring (NED) 14, Weitzel (GER) 13, Lohuis (NED) 13

Polonia – Giappone 3-0 (26-24, 25-20, 25-23)
Top scorer: Stysiak (POL) 22, Ishikawa (JPN) 14, Lukasik (POL) 11, Hayashi (JPN) 11

Francia – Turchia 0-3 (19-25, 16-25, 19-25)
Top scorer:  Vargas (TUR) 18, Cebecioglu (TUR) 12, Kalak (TUR) 11, Gicquel (FRA) 10

-----------------------------------------------------------

Pool 2 (Rio de Janeiro, Brasile) 14-19 maggio

14 maggio

Cina - Corea del Sud 3-0 (25-15, 25-16, 25-14)
Top Scorer: Li Y.Y. (CHN) 17, Wu M.J. (CHN) 14, Yuan X.Y. (CHN) 12, Sowhi (KOR) 11, Gong X.Y. (CHN) 10

Brasile - Canada 3-1 (26-24, 23-25, 26-24, 25-12)
Top scorer: Gray (CAN) 23, Ana Cristina (BRA) 20, Van Ryk (CAN) 18, Diana (BRA) 13, Gabi (BRA) 13, Rosamaria (BRA) 12.

15 maggio

Stati Uniti-Thailandia 3-1 (25-22, 19-25, 25-12, 25-18)
Top scorer: M.Skinner (USA) 20, Frantti (USA) 14, K.Pimpichaya (THA) 14, M.Chatchu-On (THA) 13, Hall (USA) 12, A. Skynner (USA) 11, Butler (USA)

16 maggio

Serbia - Rep.Dominicana 1-3 (18-25, 17-25, 25-21, 20-25)
Top Scorer: Pena Isabel (DOM) 18, Martinez B. (DOM) 17, Gonzalez G.C. (DOM) 17, Bjelica (SRB) 15, Martinez J. (DOM) 11, Kurtagic (SRB) 10, Lozo (SRB) 10

Brasile - Korea 3-0 (25-15, 25-19, 25-17)
Top Scorer: Ana Cristina (BRA) 18, Gabi (BRA) 12, Sohwi (KOR) 9, Hoyoung (KOR) 8

Cina-Usa 3-1 (23-25, 25-23, 25-22, 25-19)
Top Scorer: Li Y.Y. (CHN) 20, Cuttino (USA) 19, Wang Y.Y. (CHN) 18, Larson (USA) 18, Gong X.Y. (CHN) 16, Yuan X.Y. (CHN) 14, Skinner (USA) 14 

17 maggio

Rep. Dominicana - Canada 0-3 (20-25, 21-25, 22-25)
Top Scorer: Gray (CAN) 19, Van Ryk (CAN) 18, Gonzalez-Lopez (DOM) 14, Pena Isabel (DOM) 11, B.Martinez (DOM) 10

Serbia - Thailandia 3-0 (25-13, 29-27, 25-15)
Top Scorer: Bukilic (SRB) 17, Lozo (SRB) 14, Osmajic (SRB) 12, M.Chatchu-On (THA) 11, S.Wipawee (THA) 10, S. Thanacha (THA) 10 
Punti Ranking: Serbia +3,93, Thailandia -3,93

Cina - Canada 1-3 (22-25, 25-20, 23-25, 22-25)
Top Scorer: Van Ryk (CAN) 27, Li Y.Y. (CHN) 24, Gray (CAN) 21, Gong X.Y. (CHN) 15, Wu M.J. (CHN) 12

18 maggio

Brasile - USA 3-1 (25-22, 25-26, 18-25, 25-19)
Top Scorer: Gabi (BRA) 24, Larson (USA) 17, Ana Cristina (BRA) 13, Rosamaria (BRA)

Serbia - Cina 1-3 (25-21, 15-25, 18-25, 18-25)
Top Scorer: Bjelica (SRB) 25, Wang Y.Y. (CHN) 19, Li Y.Y. (CHN) 19, Gong X.Y. (CHN) 18, Milenkovic (SRB)
Punti Ranking: Serbia -8,42, Cina +8,42

Korea - Rep. Dominicana 0-3 (13-25, 19-25, 20-25)
Top Scorer: Jiyun (KOR) 12, Tapia (DOM) 11, B.Martinez (DOM) 11,

19 maggio

Thailandia - Canada 1-3 (21-25, 13-25, 25-20, 17-25)
Top Scorer: Van Ryk (CAN) 22, M.Chatchu-On (THA) 16, Maglio (CAN) 14, Gray (CAN) 13

Brasile - Serbia 3-0 (25-15, 25-19, 25-19)
Top Scorer: Gabi (BRA) 15, Rosamaria (BRA) 12, Ana Cristina (BRA) 11, Bjelica (SRB) 9, Ivanovic (SRB) 9

USA - Rep. Dominicana 3-0 (25-23, 25-20, 25-18)
Top Scorer: A.Skinner (USA) 18, Ogbogu (USA) 12, Larson (USA) 11, B.Martinez (DOM) 11

Thailandia - Korea 1-3 (19-25, 25-23, 16-25, 18-25)
Top Scorer: Sohwi (KOR) 22, M.Chatchu-On (THA) 17, Jeongah (KOR) 16, Jiyun J. (KOR) 16, S.Wipawee (THA) 15, B.Hattaya (THA) 11, Juah (KOR) 11.

-----------------------------------------------------------

Pool 3 (Macao, Cina) 28 maggio-2 giugno

28 Maggio
Thailandia - Rep.Dominicana 3-1 (25-22, 20-25, 25-17, 26-24)
Top scorer: Gonzalez-Lopez (DOM) 20, Pena Isabel (DOM) 18, B.Hattaya (THA) 17

Brasile - Giappone 3-2 (24-26, 26-24, 19-25, 25-20, 15-11)
Top Scorer: Koga (JPN) 29, Gabi (BRA) 24, Ishikawa (JPN) 22, Rosamaria (BRA) 19

29 Maggio
Italia - Francia 3-0 (25-15, 25-14, 25-14)
Top scorer: Egonu (ITA) 13, Lubian (ITA) 8, Bosetti (ITA) 7

Olanda - Cina 1-3 (25-21, 23-25, 23-25, 21-25)
Top scorer: Dambrink (NED) 24, Baijens (NED) 17 Yua X.Y. (CHN) 17

30 Maggio
Repubblica Dominicana - Italia 0-3 (12-25, 19-25, 21-25)
Top scorer: Egonu (ITA) 20, Sylla (ITA) 9, Perakta (DOM) 7

Francia - Giappone 0-3 (14-25, 18-25, 15-25)
Top scorer: Koga (JPN) 19, Ishikawa (JPN) 15, Araki (JPN) 10

Brasile - Olanda 3-1 (25-17, 20-25, 25-20, 25-18)
Top scorer: Ana Cristina (BRA) 19, Knollema (NED) 16, Gabi (BRA) 15, Dambrink (NED) 14

31 Maggio
Francia - Thailandia 2-3 (23-25, 21-25, 25-23, 25-20, 7-15
Top scorer: Gicquel (FRA) 23, B.Hattaya (THA) 20, Sylves (FRA) 17, M.Chatchu-On (THA) 16

Olanda - Repubblica Dominicana 3-1 (25-17, 23-25, 25-21, 25-17)
Top Scorer: Marring (NED) 21, Dambrink (NED) 16, Pena Isabel (DOM) 16

Giappone - Cina 3-1 (25-22, 19-25, 25-18, 25-17)
Top scorer: Koga (JPN) 25, Li Y.Y. (CHN) 23, Inoue (JPN) 18 

1° Giugno
Brasile - Italia 3-2 (26-24, 25-27, 18-25,  25-19, 15-10)
Top scorer: Egonu (ITA) 29, Ana Cristina (BRA) 22, Rosamaria (BRA) 19, Danesi (ITA) 15, Gabi (BRA) 13

Rep. Dominicana - Giappone 1-3 (20-25, 25-23, 24-26, 23-25)
Top scorer: Gonzalez Lopez (DOM) 25, Koga (JPN) 19

Thailandia - Cina 0-3 (23-25, 17-25, 18-25)
Top scorer: Li Y.Y. (CHN) 23, Zhu T. (CHN) 17, K.Pimpichaya (THA) 15, 

2 Giugno
Francia - Olanda 0-3 (17-25, 10-25, 21-25)
Top scorer:  Knollema (NED) 14, Marring (NED) 11

Brasile - Thailandia 3-0 (25-22, 25-14, 25-17)
Top scorer: M.Chatchu-On (THA) 14, Gabi (BRA) 13, Tainara (BRA) 12, Diana (BRA) 11, Bergmann (BRA) 10 

Italia - Cina 3-0 (25-23, 25-19, 25-16)
Top scorer: Egonu (ITA) 16, Sylla (ITA) 12, Yuan X.Y. (CHN) 12, Lubian (ITA) 11, Li Y.Y. (CHN) 11

-----------------------------------------------------------

Pool 4 (Arlington, USA) 28 maggio-3 giugno

28 Maggio
Polonia - Serbia 3-1 (25-16, 23-25, 25-18, 25-22)
Top scorer: Stysiak (POL) 23, Medrzyk (POL) 18, Lazovic (SRB) 14

29 Maggio
Canada - USA 1.3 (22-25, 17-25, 25-23, 20-25)
Top scorer: Gray (CAN) 23, Van Ryk (CAN) 20, Plummer (USA) 16, Larson (USA) 15

Corea del Sud - Bulgaria 2-3 (23-25, 25-20, 26-24, 21-25, 13-15)
Top scorer: Nikolova (BUL) 30, Sohwi (KOR) 23

Germania - Turchia 1-3 (25-20, 20-25, 9-25, 24-26)
Top scorer: Vargas (TUR) 23, Gunes (TUR) 15, Kindermann (GER) 14, 

30 Maggio
Corea del Sud - Polonia 0-3 (20-25, 20.-25, 10-25)
Top scorer:  Fedusio (POL) 17, Smarzek (POL) 14, Lukasik (POL) 11, Jeongah (KOR) 10

Canada - Germania 3-0 (25-20, 25-15, 25.22)
Top scorer: Gray (CAN) 19, Van Ryk (CAN) 15, Meglio (CAN) 15, Stigrot (GER) 11 

31 maggio
Serbia - Turchia 1-3 (18-25, 31-33, 25-21, 21-25)
Top scorer: Vargas (TUR) 31, Bjelica (SRB) 16, Lozo (SRB) 15, Karakurt (TUR) 13

Germania - Polonia 0-3 (23-25, 20-25, 21-25)
Top scorer:  Stysiak (POL) 19, Kindermann (GER) 18, 

Serbia - Canada 3-1 (25-22, 21-25, 26-24, 25-20
Top scorer: Van Ryk (CAN) 20, Uzelac (SRB) 19, Lazovic (SRB) 18, Meglio (CAN)  18

1° Giugno
Bulgaria - USA 0-3 (17-25, 22-25, 22-25)
Top scorer:  A.Skinner (USA) 19, Dudova (BUL) 11

Corea del Sud - Turchia 0-3 (20-25, 15-25, 20-25)
Top scorer: Vargas (TUR) 16, Cebecioglu (TUR) 14, Kalac (TUR) 9, Sohwi (KOR) 9

Polonia - USA 3-1 (29-27, 25-22, 20-25, 25-23)
Top scorer:  Stysiak (POL) 27, Larson (USA) 21, Thompson (USA) 18, Lukasik (POL) 14 

2 Giugno
Serbia - Bulgaria 3-1 (18-25, 25-21, 25-17, 25-16)
Top scorer: Nikolova (BUL) 21, Uzelac (SRB) 18, Bjelica (SRB)  18, 

Corea del Sud - Canada 0-3 (15-25, 12-25, 18-25)
Top scorer: Van Ryk (CAN) 13, Gray (CAN)  13

USA - Turchia 2-3 (25-21, 20-25, 21-25, 25-12, 12-15)
Top scorer: Vargas (TUR) 27, Karakurt (TUR) 19, Thompson (USA) 15, Larson (USA) 14, Rettke (USA) 13

3 Giugno
Bulgaria - Germania 1-3 (19-25, 25-21, 21-25, 11-25)
Top scorer: Nikolova M. (BUL) 18, Alsmeier (GER) 16, Stigrot (GER) 16, Weitzel (GER) 15, Paskova (BUL) 14.

-----------------------------------------------------------

Pool 5 (Hong Kong, Cina) 11-16 giugno

Martedì 11 giugno
Germania - Repubblica Dominicana 1-3 (24-26; 25-21; 21-25; 21-25)
Top scorer: Weitzel (GER) 18, Pena Isabel (DOM) 18, Guillen (DOM) 16, Weske (GER) 15, Tapia (DOM) 15

Bulgaria – Cina 0-3 (15-25; 12-25; 17-25)
Top scorer: Wang YY (CHN) 13, Li YY (CHN) 13, Yuan XY (CHN) 12, Gong XY (CHN) 10

Mercoledì 12 giugno

Turchia - Thailandia 3-0 (25-17; 25-17; 25-17)
Top scorer: Baladin (TUR) 14, Karakurt (TUR) 12, Vargas (TUR) 9, Kalac (TUR) 8

Brasile – Polonia 3-1 (22-25; 25-17; 25-17; 25-16)
Top scorer: Gabi (BRA) 24, Stysiak (POL) 18, Bergmann (BRA) 17, Rosamaria (BRA) 15

Giovedì 13 giugno

Bulgaria-Thailandia 2-3 (23-25; 25-22; 18-25; 25-22; 10-15)
Top scorer: Paskova (BUL) 22, Yordanova (BUL) 17, K.Pimpichaya (THA) 17, K.Ajcharaporn (THA) 17

Germania – Brasile 1-3 (20-25; 22-25; 25-21; 24-26)
Top scorer:  Gabi (BRA) 28, Alsmeier (GER) 18, Weitzel (GER) 16, Rosamaria (BRA) 15

Rep. Dominicana – Turchia 1-3 (25-17; 15-25; 17-25; 18-25)
Top scorer: Baladin (TUR) 17, karakurt (TUR) 17, Tapia (DOM) 14, Vargas (TUR) 14

Venerdì 14 giugno

Bulgaria – Brasile 0-3 (11-25; 11-25; 23-25)
Top scorer:  Tainara (BRA) 19, Ana Cristina (BRA) 15, Thaisa (BRA) 10, Bergmann (BRA) 8

Rep. Dominicana – Polonia 0-3 (31-33; 20-25; 16-25) 
Top scorer: Stysiak (POL) 24, Pena Isabel (DOM) 16

Cina – Germania 3-0 (25-19, 25-17, 25-18)
Top scorer: Yuan XY (CHN) 13, Li YY (CHN) 13, Zhu (CHN) 12, Alsmeier (GER) 12

Sabato 15 giugno 

Rep. Dominicana – Bulgaria 2-3 (26-24, 23-25, 22-25, 26-24, 13-15)
Top scorer: Tapia (DOM) 37, Paskova (BUL) 21, Yordanova (BUL) 20, Nikolova (BUL) 15, Pena Isabel (DOM) 14, Krivoshiyska (BUL) 14

Polonia – Thailandia 3-0 (25-15, 25-23, 25-17)
Top scorer: Czyrnianska (POL) 18, Smarzek (POL)  12, M.Chatchu-On (THA) 12, K.Pimpichaya (THA) 11

Cina - Turchia 3-2 (21-25, 17-25, 25-21, 25-23, 15-13)
Top scorer: Vargas (TUR) 31, Li YY (CHN) 25, Wang YY (CHN) 17, Karakurt (TUR) 17, Erdem (TUR) 12, Kalac (TUR) 12 

Domenica 16 giugno

Germania – Thailandia 3-0 (25-17, 25-21, 25-20)
Top scorer: Weitzel (GER) 19, M.Chatchu-On (THA) 13, Alsmeier (GER)n 12, Weske (GER) 10

Turchia – Brasile 0-3 (14-25, 14-25, 19-25)
Top scorer: Rosamaria (BRA) 14, Vargas (TUR) 13, Carol (BRA) 11, Ana Cristina (BRA) 9, Thaisa (BRA) 8 

Cina - Polonia 3-0 (25-23, 25-15, 25-19)
Top scorer: Yuan XY (CHN) 16, Li YY  (CHN) 14, Wu M.J. (CHN) 11, Wang YY (CHN) 10, Lukasik (POL) 9

 -----------------------------------------------------------

Pool 6 (Fukuoka, Giappone) 11-16 giugno

Martedì 11 giugno

USA – Francia 3-0 (25-15; 26-24; 25-20)
Top scorer: Thompson (USA) 20, Cazaute (FRA) 12, Gicquel (FRA) 12

Italia – Canada 3-0 (25-16; 25-15; 25-14)
Top scorer: Egonu (ITA) 18, Van Ryk (CAN) 13, Bosetti (ITA) 11, Sylla (ITA) 10

Mercoledì 12 giugno

Olanda – Serbia 3-1 (25-20; 25-21; 18-25; 25-12) 
Top scorer: Bukilic (SRB) 21, Marring (NED) 17, Ivanovic (SRB) 15, Knollema (NED) 14

Corea del Sud – Giappone 0-3 (16-25; 16-25; 23-25)
Top scorer: Jiyun J. (KOR) 17, Ishikawa (JPN) 16, Koga (JPN) 15, Hayashi (JPN) 14

Giovedì 13 giugno

Olanda – USA 0-3 (21-25; 20-25; 22-25)
Top scorer: Drews (USA) 13, Rettke (USA) 13, Cook (USA) 13, Marring (NED) 12

Francia - Corea del Sud 2-3 (23-25; 25-21; 25-17; 22-25; 13-15)
Top scorer:  Gicquel (FRA) 23,  Jiyun J. (KOR)  20, Sohwi (KOR) 18, Cazaute (FRA) 16, Sylves (FRA) 16, Bah (FRA) 16

Giappone – Canada 2-3 (25-23; 25-22; 20-25; 21-25; 14-16)
Top scorer: Gray (CAN) 30, Van Ryk (CAN) 27, Koga (JPN) 20

Venerdì 14 giugno

Serbia – Francia 1-3 (22-25; 25-22; 23-25; 21-25)
Top scorer: Bukilic (SRB) 26, Cazaute (FRA) 18, Ivanovic (SRB) 17

Canada – Olanda 0-3 (24-26; 16-25; 23-25)
Top scorer:  Van Ryk (CAN) 17, Gray (CAN) 17, Knollema (NED) 15, Jasper (NED) 12 

Italia - Corea del Sud 3-0 (25-16; 25-11; 25-12)
Top scorer: Antropova (ITA) 20, Fahr (ITA) 13, Degradi (ITA) 11, Jiyun M. (KOR) 10

Sabato 15 giugno

Canada – Francia 3-0 (25-14, 25-18, 31-29)
Top scorer: Van Rick (CAN) 26, Maglio (CAN) 14, Bah (FRA) 14, Ndiaye (FRA) 11 

Italia – USA 3-1 (25-17, 19-25, 25-15, 25-21)
Top scorer: Egonu (ITA) 23, Danesi (ITA) 13, Sylla (ITA) 13, Fahr (ITA) 13, Drews (USA) 13

Giappone - Serbia 3-0 (25-22, 25-18, 25-15)
Top scorer: Ishikawa (JPN) 17, Koga (JPN) 14, Bukilic (SRB) 13, Hayashi (JPN) 10

Domenica 16 giugno

Olanda - Corea del Sud 3-0 (25-21, 25-11, 25-17)
Top scorer: Jiyun J. (KOR) 10, Lohuis (NED) 9, Buijs (NED) 9

Serbia – Italia 1-3 (20-25, 25-20, 23-25, 22-25)
Top Scorer: Antropova (ITA) 18, Degradi (ITA)  17, Bukilic (SRB) 16, Ivanovic (SRB) 15

Giappone – USA 0-3 (15-25, 18-25, 24-26)
Top scorer: Ishikawa (JPN) 13,  A. Skinner (USA) 13, Drews (USA) 13, Larson (USA) 12, Wada (JPN) 11, Hall (USA) 11

Redazione Volleyball.it

Commenti