Europei Maschili | 16 settembre 2023, 19:50

Europei: A Roma la finale è Italia-Polonia. La Slovenia è di bronzo

Gli azzurri detentori del titolo dopo Bologna, Perugia e Ancona e Bari ora a Roma per la Final Four

Il tabellone dei play off

Il tabellone dei play off

MODENA - L’Italia di Ferdinando De Giorgi si presenta alla 33esima edizione dei Campionati Europei maschili 2023, in programma in Italia dal 28 agosto al 16 settembre, da campione in carica, dopo la vittoria di Katowice del 19 settembre 2021 nella Finale con la Slovenia vinta 3-2.

E' stata Bologna a dare il via al torneo continentale ospitato da Italia, Bulgaria, Macedonia del Nord e Israele sedi dei quattro gironi della prima fase. A Bari (Italia) e Varna (Bulgaria) Ottavi e Quarti di Finale.
A Roma Semifinali e Finali il 14 e 16 settembre. 

 

Finali a Roma, Sabato 16 settembre

Finale 3°/4° posto
Francia - Slovenia 2-3 (22-25, 16-25, 25-21 25-18 11-15)

Finale 1/2 ore 21.00 Polonia - Italia
Diretta su RAI 1 - Diretta SKY Sport Arena

--------------

Semifinali a Roma, Giovedì 14 settembre
Polonia - Slovenia  3-1 (23-25, 25-21, 25-20, 25-21)
Italia Francia 3-0 (25-21, 25-19, 25-23)

--------------

Quarti di finale a Bari/Varna, 11/12 settembre
Varna 11/9
Francia - Romania 3-0 (25-22, 25-14, 27-25)
Slovenia-Ucraina 3-1 (25-17, 31-29, 21-25, 25-23)

Bari, 12/9
Polonia - Serbia 3-1 (26-28, 25-15, 36-34, 25-17)
Italia - Olanda 3-2 (19-25, 25-17, 25-16, 23-25, 15-12)
 

Ottavi di Finale (Italia a Bari, 9-10 settembre)
9 Settembre 
Italia - Macedonia del Nord 3-0 (25-20,  25-12, 25-15)
Olanda - Germania 3-2 (25-20, 25-23, 22-25, 18-25, 15-12)
10 Settembre 
Serbia - Rep.Ceca 3-0 (25-21, 26-24, 25-21)
Polonia - Belgio 3-1 (25-16, 25-17, 23-25, 25-22)

Ottavi di finale a Varna, 8-9 settembre
8 Settembre
Francia - Bulgaria 3-0 (25-21, 25-21, 25-15)
Croazia - Romania 2-3 (17-25, 20-25, 25-17, 28-26, 12-15) 
9 Settembre
Slovenia - Turchia 3-2 (20-25, 22-25, 25-21, 25-23, 15-13)
Portogallo - Ucraina 0-3 (20-25, 19-25, 22-25)


I quattro Gironi
Pool A: Italia (Org.), Svizzera, Serbia, Germania, Belgio, Estonia.
Pool B: Bulgaria (Org.), Finlandia, Slovenia, Ucraina, Croazia, Spagna.
Pool C:
Macedonia del Nord (Org.), Montenegro, Polonia, Olanda, Repubblica Ceca, Danimarca.
Pool D:
Israele (Org.), Romania, Francia, Turchia, Portogallo, Grecia.

Calendario generale prima fase

POOL A - Italia (Bologna, Perugia, Ancona)
28 agosto
Belgio-Italia 0-3 (17-25, 18-25, 15-25)

30 agosto
Germania-Estonia 3-0 (25-22, 25-19, 25-19)
Svizzera-Serbia 0-3 (19-25, 16-25, 19-25)

31 agosto
Serbia-Belgio 3-1 (25-22, 18-25, 25-20, 25-20)
Estonia-Italia 0-3 (17-25, 22-25, 19-25)

1 settembre
Germania-Svizzera 3-0 (25-14, 25-16, 25-21)
Serbia-Italia 0-3 (15-25, 19-25, 21-25)

3 settembre
Estonia-Svizzera 3-2 (25-18, 25-21, 22-25, 21-25, 15-13)
Belgio-Germania 2-3 (25-22, 25-17, 15-25, 22-25, 12-15)

4 settembre
Serbia-Estonia 3-0 (25-16, 25-23, 25-22)
Italia-Svizzera 3-0 (25-19, 25-23, 25-15)

5 settembre
Belgio-Estonia 3-1 (25-18, 25-17, 12-25, 25-19)
Germania-Serbia 1-3 (22-25, 25-20, 22-25, 19-25)

6 settembre
Svizzera-Belgio 0-3 (20-25, 19-25, 22-25)
Germania-Italia 2-3 (22-25, 25-23, 22-25, 25-14, 12-15)

Classifica
Italia 5 vittorie, 14 punti
Serbia 4v, 12pt
Germania 3v, 9pt
Belgio 2v, 7pt
* Estonia 1v, 2pt
* Svizzera 0v, 1pt

POOL B - Bulgaria
(Varna)
29 agosto
Spagna-Bulgaria 3-1 (25-17, 25-21, 21-25, 25-19)
30 agosto
Slovenia-Ucraina 3-1 (23-25, 25-22, 25-20, 25-20)
Finlandia-Croazia 3-0 (25-19, 25-19, 25-22)

31 agosto
Ucraina-Croazia 2-3 (25-17, 22-25, 25-20, 15-25, 13-15)
Finlandia-Bulgaria 1-3 (26-28, 25-27, 25-15, 16-25)

1 settembre
Finlandia-Slovenia 0-3 (21-25, 19-25, 22-25)
Croazia-Spagna 3-0 (25-19, 25-20, 25-22)

2 settembre
Slovenia-Spagna 3-0 (25-19, 25-15, 25-15)
Bulgaria-Ucraina 3-1 (20-25, 25-17, 25-20, 25-23)

3 settembre
Spagna-Finlandia 3-1 (25-21, 19-25, 25-21, 25-23)
Bulgaria-Croazia 1-3 (25-22, 16-25, 22-25, 21-25)

4 settembre
Ucraina-Finlandia 3-2 (25-23, 25-17, 23-25, 24-26, 15-13)
Croazia-Slovenia 0-3 (17-25, 18-25,14-25)

5 settembre
Spagna-Ucraina 0-3 (21-25, 21-25, 19-25)
Slovenia-Bulgaria 3-0 (31-29, 25-22, 32-30)

Classifica
Slovenia 5v, 15pt
Croazia 3v, 8pt
Ucraina 2v, 6pt
Bulgaria 2v, 6pt - (set 8/11)
* Spagna 2v, 6pt  - (set 6/11)
* Finlandia 1v4pt 

POOL C - Macedonia del Nord
(Skopje)
30 agosto
Macedonia del Nord-Danimarca 3-1 (22-25, 25-22, 25-19, 25-22)

31 agosto
Montenegro-Olanda 0-3 (19-25, 18-25, 22-25)
Polonia-Repubblica Ceca 3-0 (25-17, 25-20, 25-20)

1 settembre
Danimarca-Repubblica Ceca 1-3 (15-25, 25-23, 27-29, 22-25)
Olanda-Polonia 1-3 (25-23, 13-25, 19-25, 22-25)

2 settembre
Olanda-Repubblica Ceca 3-0 (25-22, 25-22, 25-22)
Macedonia del Nord-Montenegro 3-0 (25-22, 25-18, 25-20)

3 settembre
Danimarca-Montenegro 1-3 (25-18, 29-31, 22-25, 23-25)
Polonia-Macedonia del Nord 3-0 (25-12, 25-21, 25-14)

4 settembre
Danimarca-Olanda 1-3 (18-25, 24-26, 25-23, 20-25)
Rep.Ceca-Montenegro 3-0 (25-18, 25-20, 25-15)

5 settembre
Polonia-Danimarca 3-0 (25-23, 25-9, 25-20)
Macedonia del Nord-Olanda 0-3 (19-25, 19-25, 16-25)

6 settembre
Montenegro-Polonia 0-3 (14-25, 11-25,  12-25)
Macedonia del Nord-Repubblica Ceca 0-3 (19-25, 23-25, 17-25)

Classifica
Polonia 5v, 15pt
Olanda 4v, 12pt 
Rep.Ceca 3v, 9pt
Macedonia del Nord 2v, 6pt 
* Montenegro 1v, 3pt
* Danimarca 0v, 0pt

POOL D - Israele
(Tel Aviv)
29 agosto
Grecia-Israele 2-3 (17-25, 29-27, 25-21, 21-25, 13-15)

30 agosto
Turchia-Francia 0-3 (20-25, 28-30, 25-27)
Romania-Portogallo 0-3 (19-25, 18-25, 23-25)

31 agosto
Francia-Portogallo 3-1 (25-21, 25-27, 25-19, 25-15)
Romania-Israele 2-3 (25-27, 25-12, 25-21, 22-25, 8-15)

1 settembre
Romania-Turchia 3-2 (25-22, 18-25, 25-21, 23-25, 17-15)
Portogallo-Grecia 2-3 (25-22, 25-19, 20-25, 16-25, 12-15)

2 settembre
Turchia-Grecia 3-1 (22-25, 26-24, 25-19, 25-23)
Israele-Francia 0-3 (21-25, 27-29, 17-25)

3 settembre
Grecia-Romania 1-3 (16-25, 18-25, 25-23, 20-25)
Israele-Portogallo 0-3 (22-25, 21-25, 12-15)

4 settembre
Francia-Romania  1-3 (23-25, 25-16, 18-25, 21-25)
Portogallo-Turchia 3-2 (26-24, 21-25, 15-25, 28-26, 15-13)

5 settembre
Grecia-Francia 0-3 (19-25, 22-25, 17-25)
Turchia-Israele 3-0 (25-23, 25-13, 25-17

Classifica
Francia 4v, 12pt
Portogallo 3v, 9pt - (set 12/8)
Romania 3v, 9pt - (set 11/10)
Turchia 2v, 8pt
*Israele 2v, 4pt
*Grecia 1v, 3pt 

La formula
Le pool si giocheranno con la formula del round robin, al termine della quale le prime quattro classificate di ogni girone accederanno agli ottavi di finale e si affronteranno secondo il seguente schema

 

Redazione Volleyball.it