Champions League | 01 marzo 2024, 00:00

Champions League F.: Avanti anche Conegliano e Milano

Tutti i risultati 2023/24. Il calendario. I risultati dei Quarti: In semifinale è sfida incrociata tra italiane e turche

Champions League F.: Avanti anche Conegliano e Milano

MODENA - Champions League femminile 2023/24, tutto il calendario e i risultati del torneo.

E' la 64esima edizione (dal 1960 al 2000 la competizione è denominata Coppa dei Campioni) che ha preso il via con le qualificazioni lo scorso 10 ottobre 2023. Nella fase a gironi, al via dal 7 Novembre.
Ventisei squadre inizialmente al via. Si è però ritirata, sin dalla prima fase di qualificazione, la formazione israeliana dall'Hapoel Kfar Saba.

 

Semifinali - Date da ufficializzare
Eczacibasi Dynavit Istanbul (TUR) - A.Carraro Imoco Conegliano (ITA)
Fenerbahce Opet Istanbul (TUR) - Allianz Vero Volley Milano (ITA)

Quarti di finale Andata 20-21 Febbraio
VakıfBank Istanbul (TUR) - A.Carraro Imoco Conegliano (ITA) 1-3 (25-23, 17-25, 18-25, 18-25)
LKS Commercecon Lodz (POL) - Allianz Vero Volley Milano (ITA) 1-3 (18-25, 25-14, 18-25, 14-25)
Allianz MTV Stoccarda (GER) - Fenerbahce Opet Istanbul (TUR) 3-2 (22-25, 26-24, 19-25, 25-20, 15-10)
Eczacibasi Dynavit Istanbul (TUR) - Savino Del Bene Scandicci (ITA) 3-2 (23-25, 25-21, 24-26, 25-17, 15-10)

Quarti di finale Ritorno 28-29 Febbraio
A.Carraro Imoco Conegliano (ITA) - VakıfBank Istanbul (TUR) 3-1 (20-25, 25-18, 25-19, 25-16)
Allianz Vero Volley Milano (ITA) - LKS Commercecon Lodz (POL) 3-0 (25-21, 25-14, 25-23)
Fenerbahce Opet Istanbul (TUR) - Allianz MTV Stoccarda (GER) 3-1 (25-15, 25-15, 23-25, 25-19)
Savino Del Bene Scandicci (ITA) - Eczacıbaşı Dynavit Istanbul (TUR) 2-3 (25-27, 25-20, 25-18, 22-25, 12-15)

--------------------------------

Play off (Ottavi di finale)  Andata 30 Gennaio - 1 febbraio
PGE Rysice Rzeszow (POL) - VakıfBank Istanbul (TUR) 0-3 (20-25, 12-25, 26-28)
SC Prometey Dnipro (UKR) - Eczacıbaşı Dynavit Istanbul (TUR) 0-3 (15-25, 13-25, 16-25)
Allianz MTV Stoccarda (GER) - SC Potsdam (GER) 3-0 (25-18, 27.25, 25-19)

Play off (Ottavi di finale)  Ritorno 7/8 febbraio
VakıfBank Istanbul (TUR) - PGE Rysice Rzeszow (POL) 3-0 (25-18, 25-18, 25-23)
2° arbitro Ilaria vagni
Eczacıbaşı Dynavit Istanbul (TUR) - SC Prometey Dnipro (UKR) 3-1 (25-20, 25-15, 23-25, 25-16)
SC Potsdam (GER) - Allianz MTV Stoccarda (GER) 0-3 (19-25, 24-26, 22-25)

--------------------------------

PRIME CLASSIFICATE
1° - Pool C Fenerbahce Opet Istanbul 6 vittorie, 18 punti -- set 18/0
2° - Pool B Savino Del Bene Scandicci vittorie, 18 punti -- set 18/2
3° - Pool D A.Carraro Imoco Conegliano 6 vittorie, 18 punti -- set 18/3
4° - Pool A Allianz Vero Volley Milano 5 vittorie, 16 punti
5° - Pool E LKS Commercecon Lodz 4 vittorie, 11 punti

SECONDE CLASSIFICATE
1° - Pool A VakıfBank Istanbul 5 vittorie, 14 punti
2° - Pool B Eczacıbaşı Dynavit Istanbul 4 vittorie, 12 punti
3° - Pool C SC Potsdam 4 vittorie, 11 punti
4° - Pool D Allianz MTV Stoccarda 3 vittorie, 9 punti - set 12/11
5° - Pool E SC Prometey Dnipro 3 vittorie, 9 punti - set 11/13

CLASSIFICA TERZE 
1° - Pool D PGE Rysice Rzeszow 3 vittorie, 9 punti
2° - Pool E Volero Le Cannet 3 vittorie, 8 punti - prima non qualificata

 

FORMULA 
* Fase a gironi, disputata con girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di sei giornate: la prima classificata di ogni girone accede direttamente ai Quarti di finale dei play off. La seconda di ogni girone e la migliore terza classificata agli Ottavi di finale. Le altre terze classificate delle pool iniziali scendono alla Coppa Cev.
* Play off: Ottavi, Quarti e Semifinale con gare di andata e ritorno.
* Superfinals finale tra le vincitrici delle semifinali, in gara unica.

 

4a FASE A GIRONI
Girone A
8 novembre 2023

VakıfBank Istanbul (TUR) – Volley Mulhouse Alsace (FRA) 3-0 (25-22, 25-13, 29-27)
9 novembre 2023
Allianz Vero Volley Milano (ITA) - Jedinstvo Stara Pazova (SRB) 3-0 (25-15, 25-16, 25-20)
14 novembre 2023
Volley Mulhouse Alsace (FRA) - Allianz Vero Volley Milano (ITA) 0-3 (11-25, 12-25, 22-25)
15 novembre 2023
Jedinstvo Stara Pazova (SRB) – VakıfBank Istanbul (TUR) 0-3 (15-25, 17-25, 14-25)
29 novembre 2023
VakıfBank Istanbul (TUR) - Allianz Vero Volley Milano (ITA) 0-3 (17-25, 17-25, 16-25)
Jedinstvo Stara Pazova (SRB) – Volley Mulhouse Alsace (FRA) 3-2 (21-25, 25-20, 21-25, 25-18, 15-4)
6 dicembre 2023
Allianz Vero Volley Milano (ITA) – Volley Mulhouse Alsace (FRA) 3-1 (25-18, 18-25, 25-16, 25-13)
VakıfBank Istanbul (TUR) - Jedinstvo Stara Pazova (SRB) 3-1 25-22, 21-25, 25-19, 25-17)
9 gennaio 2024
Volley Mulhouse Alsace (FRA) - VakıfBank Istanbul (TUR) 0-3 (22-25, 20-25, 17-25)
10 gennaio 2024
Jedinstvo Stara Pazova (SRB) - Allianz Vero Volley Milano (ITA) 0-3 (14-25, 16-25, 13-25)
16 gennaio 2024
Allianz Vero Volley Milano (ITA) – VakıfBank Istanbul (TUR) 2-3 (25-16, 23-25, 25-16, 25-11)
Volley Mulhouse Alsace (FRA) - Jedinstvo Stara Pazova (SRB) 1-3 (25-22, 20-25, 15-25, 22-25)

Classifica
Allianz Vero Volley Milano 5 vittorie, 16 punti
VakıfBank Istanbul 5 vittorie, 14 punti
Jedinstvo Stara Pazova 2 vittorie, 5 punti
Volley Mulhouse Alsace 0 vittorie, 1 punti

 

Girone B
8 novembre 2023

Eczacıbaşı Dynavit Istanbul (TUR) – Vasas Obuda Budapest (UNG) 3-0 (27-25, 25-21, 25-17)
Savino Del Bene Scandicci (ITA) - Marica Plovdiv (BUL) 3-0 (25-15, 25-14, 25-11)
15 novembre 2023
Vasas Obuda Budapest (UNG) - Savino Del Bene (ITA) 0-3 (18-25, 18-25, 22-25)
16 novembre 2023
Marica Plovdiv (BUL) - Eczacıbaşı Dynavit Istanbul (TUR) 0-3 (13-25, 16-25, 20-25)
29 novembre 2023
Savino Del Bene (ITA) - Eczacıbaşı Dynavit Istanbul (TUR) 3-1 (25-14, 25-27, 27-25, 25-23)
Vasas Obuda Budapest (UNG) - Marica Plovdiv (BUL) 2-3 (25-22, 17-25, 18-25, 25-14, 8-15)
5 dicembre 2023
Eczacıbaşı Dynavit Istanbul (TUR) - Marica Plovdiv (BUL) 3-0 (25-19, 25-20, 25-19)
6 dicembre 2023
Savino Del Bene (ITA) - Vasas Obuda Budapest (UNG) 3-0 (25-14, 25-19, 25-15)
10 gennaio 2024
Vasas Obuda Budapest (UNG) - Eczacıbaşı Dynavit Istanbul (TUR) 1-3 (15-25, 16-25, 25-20, 22-25)
Marica Plovdiv (BUL) - Savino Del Bene (ITA) 0-3 (20-25, 14-25, 16-25)
16 gennaio 2024
Eczacıbaşı Dynavit Istanbul (TUR) - Savino Del Bene (ITA) 1-3 (23-25, 21-25, 25-16, 23-25)
Marica Plovdiv (BUL) - Vasas Obuda Budapest (UNG) 0-3 (24-26, 19-25, 17-25) 

Classifica
Savino Del Bene Scandicci vittorie, 18 punti
Eczacıbaşı Dynavit Istanbul 4 vittoria, 12 punti 
Vasas Obuda Budapest 1 vittorie, 4 punti
Marica Plovdiv 1 vittorie, 2 punti

 

Girone C
7 novembre 2023

Fenerbahçe Opet Istanbul (TUR) - Calcit Kamnik (SLO) 3-0 (25-16, 25-18, 25-19)
Grot Budowlani Lodz (POL) - SC Potsdam (GER) 0-3 (21-25, 18-25, 24-26)
14 novembre 2023
SC Potsdam (GER) - Fenerbahçe Opet Istanbul (TUR) 0-3 (18-25, 20-25, 19-25)
Calcit Kamnik (SLO) - Grot Budowlani Lodz (POL) 1-3 (22-25, 25-14, 18-25, 17-25)
28 novembre 2023
Grot Budowlani Lodz (POL) - Fenerbahçe Opet Istanbul (TUR) 0-3 (24-26, 18-25, 19-25)
30 novembre 2023
Calcit Kamnik (SLO) - SC Potsdam (GER) 2-3 (25-18, 23-25, 18-25, 25-23, 14-16)
6 dicembre 2023
Fenerbahçe Opet Istanbul (TUR) - SC Potsdam (GER) 3-0 (25-13, 25-19, 25-15)
Grot Budowlani Lodz (POL) - Calcit Kamnik (SLO) 3-0 (25-22, 25-17, 25-17)
10 gennaio 2024
SC Potsdam (GER) - Grot Budowlani Lodz (POL) 3-1 (20-25, 25-16, 26-24, 25-18)
11 gennaio 2024
Calcit Kamnik (SLO) - Fenerbahçe Opet Istanbul (TUR) 0-3 (21-25, 17-25, 19-25)
16 gennaio 2024
Fenerbahçe Opet Istanbul (TUR) - Grot Budowlani Lodz (POL) 3-0 (25-20, 25-19, 25-17)
SC Potsdam (GER) - Calcit Kamnik (SLO) 3-0 (30-28, 25-10, 25-18)

Classifica
Fenerbahce Opet Istanbul 6 vittorie, 18 punti
SC Potsdam 4 vittoria, 11 punti
Grot Budowlani Lodz 2 vittorie, 6 punti
Calcit Kamnik 0 vittorie, 1 punti

Girone D
7 novembre 2023

A.Carraro Imoco Conegliano (ITA) - Asterix Avo Beveren (BEL) 3-0 (27-25, 25-16, 25-16) 
Developres Rzeszów (POL) - Allianz MTV Stoccarda (GER) 3-2 (23-215, 26-24, 17-25, 25-23, 15-12)
15 novembre 2023
Allianz MTV Stoccarda (GER) - A.Carraro Imoco Conegliano (ITA) 1-3 (25-21, 19-25 20-25 18-25)
Asterix Avo Beveren (BEL) - Developres Rzeszów (POL) 1-3 (19-25, 24-26, 25-22, 14-25)
29 novembre 2023
Developres Rzeszów (POL) - A.Carraro Imoco Conegliano (ITA) 1-3 (15-25, 15-25, 25-17, 26-28)
Asterix Avo Beveren (BEL) - Allianz MTV Stoccarda (GER) 0-3 (20-25, 18-25, 16-25)
5 dicembre 2023
A.Carraro Imoco Conegliano (ITA) - Allianz MTV Stoccarda (GER) 3-0 (25-19, 25-15, 25-23)
7 dicembre 2023
Developres Rzeszów (POL) - Asterix Avo Beveren (BEL) 3-1 (25-23, 25-16, 23-25, 25-18)
10 gennaio 2024
Allianz MTV Stoccarda (GER) - Developres Rzeszów (POL) 3-2 (21-25, 20.25, 25-19, 25-14, 15-9)
11 Gennaio 2024
Asterix Avo Beveren (BEL) - A.Carraro Imoco Conegliano (ITA) 0-3 (11-25, 14-25, 14-25)
16 gennaio 2024
A.Carraro Imoco Conegliano (ITA) - Developres Rzeszów (POL) 3-1 (25-16, 23-25, 25-16, 25-11)
Allianz MTV Stoccarda (GER) - Asterix Avo Beveren (BEL) 3-0 (25-14, 25-13, 25-16)

Classifica
A.Carraro Imoco Conegliano 6 vittorie, 18 punti
PGE Rysice Szeszow 3 vittoria, 9 punti
Allianz MTV Stuttgart 3 vittorie, 9 punti
Asterix Avo Beveren 0 vittorie, 0 punti

Girone E
7 novembre 2023
Volero Le Cannet (FRA) - Sc Prometej Dnipro (UKR) 3-0 (25-20, 25-22, 25-20)
8 novembre 2023
LKS Commercecon Lodz (POL) - Cs Volei Alba-Blaj (ROM) 1-3 (23-25, 25-19, 29-31, 17-25)
15 novembre 2023
Sc Prometej Dnipro (UKR) - LKS Commercecon Lodz (POL) 0-3 (20-25, 17-25, 23-25)
Cs Volei Alba-Blaj (ROM) - (FRA) Volero Le Cannet 2-3 (18-25, 25-22, 25-15, 20-25, 13-15)
30 novembre 2023
Volero Le Cannet (FRA) - LKS Commercecon Lodz (POL) 3-2 (23-25, 25-18, 25-15, 20-25, 15-7)
Cs Volei Alba-Blaj (ROM) - Sc Prometej Dnipro (UKR) 2-3 (23-25, 25-21, 25-18, 18-25, 8-15)
5 dicembre 2023
LKS Commercecon Lodz (POL) - Sc Prometej Dnipro (UKR) 3-2 (25-23, 22-25, 28-26, 23-25, 15-10)
Volero Le Cannet (FRA) - Cs Volei Alba-Blaj (ROM) 0-3 (23-25, 24-26, 15-25)
11 gennaio 2024
Sc Prometej Dnipro (UKR) - (FRA) Volero Le Cannet 3-1 (25-20, 25-13, 24-26, 25-16)
Cs Volei Alba-Blaj (ROM) - LKS Commercecon Lodz (POL) 0-3 (16-25, 2025, 14-25)
16 gennaio 2024
LKS Commercecon Lodz (POL) - (FRA) Volero Le Cannet 3-2 (19-25, 25-21, 24-26, 25-20, 15-11)
Sc Prometej Dnipro (UKR) - Cs Volei Alba-Blaj (ROM) 3-1 (25-22, 25-20, 16-25, 25-21)

Classifica
LKS Commercecon Lodz 4 vittoria 11 punti
SC Prometey Dnipro 3 vittorie, 9 punti
Volero Le Cannet vittorie, 8 punti
CS Volei Alba Blaj 2 vittoria, 8 punti

 

ALBO D'ORO
Dal 1960 al 2000 la competizione è denominata Coppa dei Campioni
1960-61 Dinamo Mosca (URSS)
1961-62 Burevisnyk Odessa (URSS)
1962-63 Dinamo Mosca (URSS)
1963-64 Levski Sofia (BUL)
1964-65 Dinamo Mosca (URSS)
1965-66 CSKA Mosca (URSS)
1966-67 CSKA Mosca (URSS)
1967-68 Dinamo Mosca (URSS)
1968-69 Dinamo Mosca (URSS)
1969-70 Dinamo Mosca (URSS)
1970-71 Dinamo Mosca (URSS)
1971-72 Dinamo Mosca (URSS)
1972-73 NIM SE (UNG)
1973-74 Dinamo Mosca (URSS)
1974-75 Dinamo Mosca (URSS)
1975-76 Rudá Hvězda Praha (CEC)
1976-77 Dinamo Mosca (URSS)
1977-78 Schweriner (DDR)
1978-79 CSKA Sofia (BUL)
1979-80 Rudá Hvězda Praha (CEC)
1980-81 Uraločka (URSS)
1981-82 Uraločka (URSS)
1982-83 Uraločka (URSS)
1983-84 CSKA Sofia (BUL)
1984-85 ADK (URSS)
1985-86 CSKA Mosca (URSS)
1986-87 Uraločka (URSS)
1987-88 Teodora Ravenna (ITA)
1988-89 Uraločka (URSS)
1989-90 Uraločka (URSS)
1990-91 HAOK Mladost (CRO)
1991-92 Il Messaggeri Ravenna (ITA
1992-93 Parmalat Matera (ITA)
1993-94 Uraločka (Russia)
1994-95 Uraločka (Russia)
1995-96 Parmalat Matera (ITA)
1996-97 Foppapedretti Bergamo (ITA)
1997-98 Dubrovnik (CRO)
1998-99 Foppapedretti Bergamo (ITA)
1999-00 Foppapedretti Bergamo (ITA)

Dal 2000 al 2008 la competizione è denominata European Champions League
2000-01 Omnitel Modena (ITA)
2001-02 RC Cannes (FRA)
2002-03 RC Cannes (FRA)
2003-04 Tenerife (ESP)
2004-05 Bergamo (ITA)
2005-06 Sirio Perugia (ITA)
2006-07 Bergamo (ITA)
2007-08 Sirio Perugia (ITA)

Dal 2008 la competizione è denominata CEV Champions League
2008-09 Bergamo (ITA)
2009-10 Bergamo (ITA)
2010-11 VakıfBank Istanbul (TUR)
2011-12 Fenerbahçe Istanbul (TUR)
2012-13 VakıfBank Istanbul (TUR)
2013-14 Dinamo-Kazan (RUS)
2014-15 Eczacıbaşı Istanbul (TUR)
2015-16 VBC Casalmaggiore (ITA)
2016-17 VakıfBank Istanbul (TUR)
2017-18 VakıfBank Istanbul (TUR)
2018-19 Igor Gorgonzola Novara (ITA)
2019-20 Non assegnata per la pandemia del Covid
2020-21 A.Carraro Imoco Conegliano (ITA)
2021-22 VakıfBank Istanbul (TUR)
2022-23 VakıfBank Istanbul (TUR)

 

Redazione Volleyball.it