Mondo | 29 giugno 2023, 13:59

European Golden League: Oro alla Turchia di Giuliani, il nuovo opposto Lube Lagumdzija top scorer

Tutti i risultati del torneo

European Golden League: Oro alla Turchia di Giuliani, il nuovo opposto Lube Lagumdzija top scorer

MODENA - Tutti i risultati del torneo Europeo di Golden League che ha visto il successo della Turchia di Alberto Giuliani all'esordio come Ct dei turchi, Adis Lagumdzija, nuovo opposto Lube, top scorer assoluto della manifestazione. 

Top scorer della finale lo schiacciatore ucraino della Sir Oleh Plotnytskyi con 20 punti (4 ace), miglior attaccante Kaan Gurbuz (Turchia) con 16 punti, 3 muri per Arslan Eksi (Turchia) e 32% di ricezione perfetta per Illia Kovalov (Ucraina) 

Adis Lagumdzija, neo acquisto Lube, è risultato il top scorer del torneo con 135 punti.

Pool A
Portogallo – Slovacchia 3-0 (25-22, 25-21, 25-20)
Danimarca – Turchia 0-3 (18-25, 21-25, 15-25)
Danimarca – Slovacchia 3-0 (25-19, 25-23, 25-16)
Portogallo  - Turchia 2-3 (23-25, 25-21, 23-25, 25-22, 15-17)
Danimarca - Portogallo  3-1 (25-16, 23-25, 25-14, 25-16)
Turchia – Slovacchia 2-3 (25-14, 21-25, 25-20, 22-25, 12-15)
Portogallo  - Danimarca 3-0 (26-24, 25-22, 25-14)
Slovacchia – Danimarca 3-1 (29-27, 22-25, 25-21, 25-19)
Turchia - Portogallo  3-1 (23-25, 25-20, 25-21, 25-20)
Turchia – Danimarca 3-1 (21-25, 25-21, 26-24, 25-19)

Pool B
Belgio – Croazia 3-1 (25-17, 25-21, 23-25, 25-23)
Ucraina - Macedonia del Nord 3-0 (25-21, 25-22, 25-11)
Ucraina – Croazia 3-0 (25-19, 25-18, 25-19)
Macedonia del Nord – Belgio 3-1 (25-21, 25-23, 17-25, 25-21)
Belgio - Ucraina 0-3 (21-25, 21-25, 23-25)
Macedonia del Nord – Croazia 3-2 (25-17, 25-22, 22-25, 29-31, 16-14)
Belgio - Macedonia del Nord 3-0 (27-25, 25-23, 26-24)
Croazia – Ucraina 0-3 (17-25, 21-25, 22-25)
Ucraina – Belgio 3-0 (25-21, 25-14, 25-13)
Croazia - Macedonia del Nord 3-2 (20-25, 25-17, 25-23, 15-25, 15-13)
Croazia – Belgio 3-1 (25-22, 25-20, 23-25, 25-21)
Macedonia del Nord – Ucraina 0-3 (18-25, 24-26, 23-25)

Pool C
Rep.Ceca – Slovacchia 3-1 (24-26, 25-20, 25-19, 25-17)
Estonia – Finlandia 0-3 (17-25, 16-25, 15-25)
Estonia – Slovacchia 3-0 (25-17, 25-21, 25-20)
Rep.Ceca – Finlandia 3-2 (16-25, 25-22, 25-23, 23-25, 16-14)
Rep.Ceca – Estonia 3-1 (23-25, 25-16, 25-16, 25-22)
Finlandia – Slovacchia 3-2 (24-26, 25-17, 25-17, 20-25, 19-17)
Slovacchia – Turchia 2-3 (18-25, 25-23, 27-25, 19-25, 6-15)
Estonia – Rep.Ceca 3-0 (25-15, 26-24, 25-21)
Slovacchia – Finlandia 3-0 (25-23, 25-16, 25-22)
Slovacchia – Estonia 2-3 (25-20, 25-21, 20-25, 20-25, 17-19)
Finlandia – Rep.Ceca 0-3 (17-25, 21-25, 17-25)
Slovacchia – Rep.Ceca 0-3 (19-25, 24-26, 18-25)
Finlandia – Estonia 3-1 (24-26, 25-22, 25-23, 25-18)
Slovacchia - Portogallo  2-3 (25-27, 25-22, 16-25, 28-26, 12-15)

Classifiche
Pool A
Turchia 5 vittorie, 14 punti
Portogallo 3v (9 pt)
Romania 2v (7 pt)
Danimarca 2v (6 pt)

Pool B
Ucraina 6 vittorie (18 punti)
Belgio 2v (6 pt)
Croazia 2v (6 pt)
Nord Macedonia 2v (6pt)

Pool C
Rep.Ceca 5 vittorie (14 punti)
Finlandia 3v (9 pt)
Estonia 3v (8 pt)
Slovacchia 1v (5pt)


Final Four - Zadar (Croazia)
24 Giugno 

Semifinali
Turchia – Rep.Ceca 3-2 (22-25, 25-17, 19-25, 25-23, 15-12)
Croazia – Ucraina 1-3 (23-25, 25-21, 21-25, 12-25)

25 Giugno
Finale 3° posto
Rep.Ceca – Croazia 0-3 (23-25, 18-25, 20-25)
Finale 1° posto 
Turchia – Ucraina 3-2 (14-25, 25-22, 26-24, 22-25, 15-6)

Redazione Volleyball.it

Commenti