Europei Femminili | 20 agosto 2023, 22:29

Europei F.: Tutti i risultati e le classifiche. Olanda e Francia alla 3a vittorie

Oggi si giocano otto gare. Due gare anche a Torino. Due dirette Rai e Sky

Terza vittoria per l'Olanda

Terza vittoria per l'Olanda

MODENA - Tutto il diario dell'Europeo femminile che vede l'Italia detentrice del titolo. 

Dopo l'esordio all'Arena di Verona e le due gare a Monza, dalla settimana prossima azzurre a Torino. Poi si va a Firenze ottavi e quarti di finale. 

Oggi in campo... 21 Agosto

Pool A - Gent, Belgio
ore 17 Polonia-Serbia - diretta Sky Sport Action
ore 20 Belgio-Ucraina

Pool B - Torino
ore 18 Bosnia&Erzegovina-Romania
ore 21 Croazia-Svizzera - diretta RAI Sport

Pool C - Dusseldorf, Germania
ore 17 Rep.Ceca-Turchia
ore 20 Germania-Svezia

Pool D - Tallinn, Estonia
ore 16 Francia-Finlandia
ore 19 Olanda-Estonia

 

LA PROGRAMMAZIONE TV

Come nelle ultime due stagioni la copertura televisiva degli eventi internazionali a cui partecipano le nazionali azzurre sarà garantita dalla doppia esposizione di RAI e SKY.  Prosegue, infatti, la partnership tra la Federazione Italiana Pallavolo e le due emittenti. Tutti gli appassionati, potranno dunque seguire tutti i match delle nazionali sulle due piattaforme. 

Di seguito il dettaglio della prima fase.

Prima Fase | Palinsesto RAI e SKY dell’Italia
22/08, ore 21: Italia-Bosnia&Erzegovina (RAI2, RAISport, Sky Sport Summer)
23/08, ore 21.15: Italia-Croazia (RAISport, RAI2, Sky Sport Summer)

Le altre gare trasmesse dalla RAI
22/08, ore 18: Bulgaria-Romania (RAI Sport)
23/08, ore 18: Svizzera-Bulgaria (RAI Sport) 

Le altre gare trasmesse da Sky Sport
24/08, ore 20: Serbia-Belgio (Sky Sport Action)

 

TUTTO IL CALENDARIO, I RISULTATI E LA FORMULA

La composizione dei quattro raggruppamenti
Pool A (in Belgio): Slovenia, Belgio, Serbia, Polonia, Ucraina, Ungheria
Pool B (in Italia): Italia, Romania, Bulgaria, Croazia, Bosnia ed Erzegovina, Svizzera
Pool C (in Germania): Azerbaijan, Germania, Turchia, Repubblica Ceca, Svezia, Grecia
Pool D (in Estonia): Finlandia, Estonia, Olanda, Francia, Slovacchia, Spagna

 

Calendario generale della prima fase, risultati, classifiche

Pool A - Gent, Belgio
17 agosto

Ungheria-Belgio 0-3 (16-25, 15-25, 19-25)
18 agosto
Serbia-Ucraina 3-0 (25-14, 25-19, 25-16)
Slovenia-Polonia 0-3 (19-25, 14-25, 19-25)
19 agosto
Ucraina-Ungheria 3-0 (25-17; 26-24; 25-17)
Slovenia-Belgio 1-3 (18-25; 20-25; 25-21; 32-34)
20 agosto
Serbia-Slovenia 3-0 (25-20, 25-11, 25-15)
Ungheria-Polonia 1-3 (22-25, 12-25, 25-21, 16-25)

21 agosto
ore 17 Polonia-Serbia
ore 20 Belgio-Ucraina
22 agosto
ore 17 Slovena-Ungheria
ore 20 Belgio-Polonia
23 agosto
ore 17 Ucraina-Slovenia
ore 20 Ungheria-Serbia
24 agosto
ore 17 Polonia-Ucraina
ore 20 Serbia-Belgio

CLASSIFICA
Serbia 2vittorie, 6 punti
Polonia 2v, 6pt
Belgio 2v, 6pt
Ucraina 1v, 3pt
Slovenia 0v, 0pt
Ungheria 0v, 0pt

 

Pool C - Dusseldorf, Germania
17 agosto
Grecia-Germania 0-3 (19-25, 21-25, 27-29)
18 agosto
Turchia-Svezia 3-0 (25-22, 25-18, 25-13)
Azerbaijan-Rep.Ceca 3-0 (25-21, 25-10, 25-15)
19 agosto
Svezia-Grecia 1-3 (23-25, 25-19, 25-27, 22-25)
Azerbaigian-Germania 1-3 (13-25, 22-25, 25-12, 14-25)
20 agosto
Grecia-Rep.Ceca 0-3 (21-25, 22-25, 17-25)
Turchia-Azerbaijan 3-0 (25-13, 25-13, 25-13)

21 agosto
ore 17 Rep.Ceca-Turchia
ore 20 Germania-Svezia
22 agosto
ore 17 Azerbaijan-Grecia
ore 20 Germania-Rep.Ceca
23 agosto
ore 17 Grecia-Turchia
ore 20 Svezia- Azerbaijan
24 agosto
ore 17 Rep.Ceca-Svezia
ore 20 Turchia-Germania

CLASSIFICA
Turchia 2v, 6pt
Germania 2v, 6pt
Rep.Ceca 1v, 3pt
Azerbaijan 1v, 3pt
Grecia 1v, 3pt
Svezia 0v, 0pt

---------

Pool B - Italia, sedi varie
15 agosto - a Verona, Arena
Italia-Romania 3-0 (25-19, 25-19, 25-15)
16 agosto - a Monza
Svizzera-Bosnia&Erzegovina 2-3 (25-16, 15-25, 25-23, 17-25, 15-17)
Bulgaria-Croazia 3-1 (23-25, 25-23, 25-20, 25-18)
17 agosto - a Monza
Bosnia&Erzegovina-Bulgaria 1-3 (20-25, 19-25, 25-19, 18-25)
Romania-Croazia 3-1 (25-22, 25-21, 23-25, 25-19)
18 agosto
Bosnia&Erzegovina-Croazia 3-2 (19-25, 25-18, 20-25, 26-24, 15-6)
Italia-Svizzera 3-0 (25-14, 25-19, 25-13)
19 agosto - a Monza
Romania-Svizzera 2-3 (21-25, 25-18, 25-27, 25-19, 9-15)
Bulgaria-Italia 0-3 (16-25, 17-25, 13-25)

21 agosto - a Torino
ore 18 Bosnia&Erzegovina-Romania
ore 21 Croazia-Svizzera
22 agosto - a Torino
ore 18 Bulgaria-Romania
ore 21.15 Italia-Bosnia&Erzegovina
23 agosto - a Torino
ore 18 Svizzera-Bulgaria
ore 21.15 Italia-Croazia

CLASSIFICA
Italia 3 vittorie, 9 punti
Bulgaria 2v, 6pt
Bosnia&Erzegovina 2v, 4pt
Romania 1v, 4pt
Svizzera 1v, 3pt
Croazia 0v, 1pt
 

Pool D - Tallinn, Estonia
16 agosto
Estonia-Francia 0-3 (8-25, 19-25, 21-25)
17 agosto
Finlandia-Slovacchia 0-3 (20-25, 23-25, 16-25)
Olanda-Spagna 3-0 (25-23, 25-19, 25-21)
18 agosto
Slovacchia-Olanda 0-3 (20-25, 19-25, 19-25)
Francia-Spagna 3-2 (22-25, 25-18, 23-25, 25-17, 15-10)
19 agosto
Slovacchia-Spagna 3-0 (25-17, 26-24, 25-19)
Estonia-Finlandia 2-3 (25-21, 20-25, 25-23, 20-25, 13-15)
20 agosto
Francia-Finlandia 3-0 (25-22, 25-22, 25-14)
Olanda-Estonia 3-0 (25-8, 27-25, 25-19)

21 agosto
ore 17 Francia-Slovacchia
ore 20 Spagna-Finlandia
22 agosto
ore 17 Olanda-Francia
ore 20 Estonia-Slovacchia
23 agosto
ore 17 Finlandia-Olanda
ore 20 Estonia-Spagna

CLASSIFICA
Olanda 3 vittorie, 9 punti
Francia 3v, 8pt
Slovacchia 2v, 6pt
Finlandia 1v, 2pt
Spagna 0v, 1pt
Estonia 0v, 1pt.


BIGLIETTERIA
Sulla piattaforma ticketone.it è possibile acquistare i biglietti per assistere a tutti i match del Campionato Europeo Femminile 2023 in programma in Italia LINK DIRETTO

 

Calendario della seconda fase

Ottavi di finale in Italia a Firenze, 26-27 agosto
B1 vs D4
B2 vs D3
B3 vs D2
B4 vs D1

Ottavi di finale a Bruxelles, 27-28 agosto
A1 vs C4
A2 vs C3
A3 vs C2
A4 vs C1

Quarti di finale a Firenze, 29 agosto
QF3: Vincente B1 vs D4 - Vincente B3 vs D2
QF4: Vincente B4 vs D1 - Vincente B2 vs D3

Quarti di finale a Bruxelles, 30 agosto
QF1: Vincente A1 vs C4 - Vincente A3 vs C2
QF2: Vincente A4 vs C1 - Vincente A2 vs C3 

Semifinali a Bruxelles, 1° settembre
Semifinale 1: Vincente QF1 - Vincente QF4
Semifinale 2: Vincente QF2 - Vincente QF3

Finali a Bruxelles, 3 settembre
Finale 3°-4° posto ore 16
Finale 1°-2° posto, ore 19.30 

La formula
Le pool si giocheranno con la formula del round robin, al termine della quale le prime quattro classificate di ogni girone accederanno agli ottavi di finale e si affronteranno secondo il seguente schema:

Sistema di punteggio
Il sistema di punteggio prevede che nel caso in cui un match terminerà 3-0 o 3-1, alla squadra vincitrice andranno 3 punti, alla perdente 0. In caso di 3-2, 2 punti alla vincente e 1 alla perdente.
Le squadre verranno classificate in base al numero di match vinti, punti, quoziente set e quoziente punti. Ultimo criterio lo scontro diretto.

Redazione Volleyball.it

Commenti