Champions League | 19 luglio 2023, 08:09

Champions League: Oggi i sorteggi delle Pool della 4. fase. Sei italiane in lizza

Non ancora stabilita la sede della Finale in programma il 5 maggio

Champions League: Oggi i sorteggi delle Pool della 4. fase. Sei italiane in lizza

LUSSEMBURGO - Si terrà oggi alle ore 12 il sorteggio delle Pool della 4a fase di Champions League maschile e femminile 2023/24. SORTEGGIO IN DIRETTA YOUTUBE SU VOLLEYBALL.IT

CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE

Teste di serie numero1
TRENTINO Itas (ITA)
Cucine Lube CIVITANOVA (ITA)
JASTRZEBSKI Wegiel (POL)
Grupa AzotyÀKEDZIERZYN KOZLE (POL)
BERLIN Recycling Volleys (GER)

Teste di serie numero2
Gas Sales Bluenergy PIACENZA (ITA)
Asseco Resovia RZESZOW (POL)
VB FRIEDRICHSHAFEN (GER)
SVG LUNEBURG (GER)
Knack ROESELARE (BEL)

Teste di serie numero3
Greenyard MAASEIK (BEL)
Ziraat Bank ANKARA (TUR)
Halkbank ANKARA (TUR)
VK Lvi PRAHA (CZE)
Jinostroj CESKE BUDEJOVICE (CZE)

Teste di serie numero4
TOURS VB (FRA)
ACH Volley LJUBLJANA (SLO)
Sport LISBOA e Benfica (POR) 
Qualificate 1°-3° turno
Qualificata 1°-3° turno

Alla fase di qualificazione
Hypo Tirol INNSBRUCK (AUT) - 1°-3° turno
OK Radnik BIJELJINA (BIH) - 1°-3° turno
Neftohimik BURGAS (BUL) - 1°-3° turno
Miadost ZAGREB (CRO) - 1°-3° turno
Guaguas LAS PALMAS (ESP) - 1°-3° turno
Ford Levoranta SASTAMALA (FIN) - 1°-3° turno
Olympiacos PIRAEUS (GRE) - 1°-3° turno
Fino KAPOSVAR (HUN) - 1°-3° turno
OK STRUMICA (MKD) - 1°-3° turno
Budva BUDVA (MNE) - 1°-3° turno
Dynamo APELDOORN (NED) - 1°-3° turno
C.5.Arcada GALATI (ROU) - 1°-3° turno
Partizan BEOGRAD (SRB)  - 1°-3° turno
SC "Prometey" DNIPRO (UKR) - 1°-3° turno 

CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE

Teste di serie 1.
A.Carraro Imoco CONEGLIAMO (ITA)
Vero Volley MILANO (ITA)
Fenerbahce Opet ISTANBUL (TUR)
Eczacibasi Dynavit ISTANBUL (TUR)
LKS Commercecon LODZ (POL)

Teste di serie 2.
Savino del Bene SCANDICCI (ITA)
VakifBank ISTANBUL (TUR)
Developres RZESZOW (POL)
Grot Budowlani LODZ (POL)
Volero LE CANNET (FRA)

Teste di serie 3.
Volley MULHOUSE Alsace (FRA)
Allianz MTV STUTTGART (GER)
SC POTSDAM (GER)
SC "Prometey” DNIPRO (UKR)
Maritza PLOVDIV (BUL)

Teste di serie 4
Vasas Obuda BUDAPEST (HUN)
Calcit KAMNIK (SLO)
Jedinstvo STARA PAZOVA (SRB)
Qualificata 1°-2° turno
Qualificata 1°-2° turno

Alle qualificazioni
Asterix Avo BEVEREN (BEL) - 1°-2° turno
OK GACKO (BIH) - 1°-2° turno
Miadost ZAGREB (CRO) - 1°-2° turno
Kralovo Pole BRNO (CZE) - 1°-2° turno
CV GRAN CANARIA (ESP) - 1°-2° turno
Hapoel KFAR SABA (ISR) - 1°-2° turno
K HERCEG NOVI (MNE) - 1°-2° turno
CS Volei Alba BLAJ (ROU) - 1°-2° turno

Redazione Volleyball.it

Commenti