Mondiale per Club | 10 dicembre 2023, 17:15

Mondiale per Club M.: Perugia è bicampione del Mondo. Tutti i risultati del torneo

18esima edizione iridata per club a Bangalore, in India. I risultati del torneo 2023.

Mondiale per Club M.: Perugia è bicampione del Mondo. Tutti i risultati del torneo

BANGALORE (INDIA) - Dal 6 al 10 dicembre si è giocato a Bangalore, in India la 18esima edizione del World Club Championship maschile. Al torneo hanno partecipato sei squadre di club.

Per l'Italia c'era la Sir Sicoma Perugia campione del mondo in carica.

Il torneo si è giocato al  “Koramangala Indoor Stadium Park”, impianto con una capienza dichiarata di 2000 persone, inaugurato nel 1997.

Le partecipanti

Oltre alla Sir Sicoma Perugia erano presenti alla kermesse i turchi dell’Halkbank Ankara (qualificati alla manifestazione, così come Perugia, in quanto semifinalisti della Champions League dopo la rinuncia delle due finaliste), i brasiliani del Sada Cruzeiro e dell’Itambè Minas (prima e seconda classificata dell’ultimo campionato sudamericano per club), i giapponesi del Suntory Sunbirds (vincitori del campionato asiatico per club) ed i padroni di casa indiani dell’Ahmedabad Defenders (vincitori del campionato indiano, la RuPay Prime Volleyball League).

La Sir Sicoma Perugia era inserita nella Pool A insieme all’Itambè Minas ed all’Ahmedabad Defenders mentre nella Pool B si sono sfidate l’HalkBank Ankara, il Sada Cruzeiro ed il Suntory Sunbirds.

La formula
Le prime due di ogni Pool si sono affrontate in Semifinali incrociate, il giorno seguente si sono giocate le finali per il 3°/4° posto e per il 1°/2° posto.  

Premi individuali

MVP Oleh Plotnytskyi (Sir Sicoma Perugia)
Miglior palleggiatore: Simone Giannelli (Sir Sicoma Perugia)
Miglior opposto: Dmitrij Musėrskij (Suntory Sunbirds)
Miglior schiacciatore: Oleh Plotnytskyi (Sir Sicoma Perugia) e Marcus Coelho (Yambé Minas)
Miglior centrale: Sebastián Solé (Sir Sicoma Perugia) e Renan Michelucci (Itambé Minas)
Miglior libero: Maique Nascimento (Itambé Minas)

 

I risultati – World Club Championship 2023

Domenica 10 dicembre 2023

Ore 16.00, Finale 1°/2° posto
Sir Sicoma Perugia - Itambé Minas 3-0 (25-13, 25-21, 25-19)
Attacchi: 31-31
Muri 11-4
Ace 7-0
Errori avversari: 26 del Minas, 14 di Perugia
Top scorer: Semeniuk (Perugia) 14, Plotnytsyi (Perugia) 13, Sanchez (Minas) 10
Spettatori: 1848


Ore 12.30, Finale 3°/4° posto 
HalkBank Ankara - Suntory Sunbirds 2-3 (25-17, 25-23, 21-25, 19-25, 12-15)
Attacchi: 60-55
Muri 11-6
Ace: 2-1
Errori Suntory 29, errori Ankara 43
Top scorer: Muserskiy (Suntory) 30 (1 muro), Ngapeth (Ankara) 17, Matic (Ankara) 16 (4 muri), De Armas (Suntory) 14 (1 muro, 1 ace), Perrin (Ankara) 13 (1 muro, 1 ace), Nimir (Ankara) 13 (1 muro, 1 ace) 
Spettatori: 1475

Sabato 9 dicembre 2023 - Semifinali
Ore 12.30
Sir Sicoma Perugia -  HalkBank Ankara 3-0 (25-14, 25-16, 31-29)
Attacchi punto: 41 a 29
Muri: 10 a 3
Ace: 5 a 2
Battute sbagliate: 19 a 17
Errori avversari: 25 Ankara, 25 Perugia
Top scorer: Semeniuk (Perugia) 15 (1 muro, 1 ace), Herrera (Perugia) 13 (2 ace), Solé (Perugia) 9 (5 muri), Nimir (Ankara) 9 (1 ace, 1 muro), Flavio (Perugia) 8 (2 muri)
Spettatori: 1030

Ore 16.00
Suntory Sunbirds - Itambè Minas 2-3 (25-22, 22-25, 30-28, 20-25, 15-17)
Attacchi punto: 59 a 72
Muri: 7 a 8
Ace: 6 a 5
Battute sbagliate: 19 a 33
Errori avversari: 40 Minas, 32 Suntory
Top scorer: Sanchez (Minas) 27 (1 muro), Muserskiy (Suntory) 23 (1 muro), De Amas (Suntory) 18 (1 muro, 3 ace), Marcus (Minas) 18 (1 muro, 1 ace), Renan (Minas) 16  (1 muro, 1 ace), Paulo (Minas) 14 (1 muro, 2 ace), Onodera (Suntory) 11 (2 muri, 1 acer), Fujinaka (Suntory) 10.
Spettatori: 1327

--------------------------

FASE A GIRONI

Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 12.30, Pool B
HalkBank Ankara - Suntory Sunbirds 0-3 (23-25, 23-25, 16-25)
Attacchi punto: 42 a 38
Muri: 3 a 8
Ace: 0 a 4
Battute sbagliate: 17 a 10
Errori avversari: 25 Ankara, 17 Suntory
Top scorer: De Armas (Suntory) 15 (3 muri, 3 ace), Muserskiy (Suntory) 14, Perrin (Ankara) 11, Ngapeth (Ankara) 10, Fujinaka (Suntory) 9 (2 muri, 1 ace), Nimir (Ankara) 8
Spettatori 1.342

Ore 16.00 - Pool A
Ahmedabad Defenders - Itambè Minas  0-3 (22-25, 23-25, 19-25)
Attacchi punto: 30 a 49
Muri: 5 a 4
Ace: 2 a 4
Battute sbagliate: 12 a 22
Errori avversari: 27 Minas, 18 Ahmedabad
Top scorer: Sanchez (Minas) 20 (2 muri, 1 ace), Amit (Ahmedabad) 13, Paulo 10 (Minas), Marcus (Minas) 9 
Spettatori 1.392

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 12.30 - Pool B
Sada Cruzeiro - Suntory Sunbirds 3-2 (25-21, 31-29, 28-30, 22-25, 15-12)
Attacchi punto: 65 a 55
Muri: 11 a 11
Ace: 3 a 2
Battute sbagliate: 31 a 29
Errori avversari: 49 Sada, 42 Suntory
Top scorer: Lopez (Sada) 31 (2 muri, 2 ace), Muserskiy (Suntory) 27 (4 muri), Wallace (Sada) 22 (3 muri), De Armas (Suntory) 14 (1 ace), Lucas (Sada) 10 (3 muri, 1 ace), Fujinaka (Suntory) 10 (2 muri)
Spettatori: 645 

Ore 16.00 - Pool A
Sir Sicoma Perugia - Itambè Minas 3-0 (25-18, 26-24, 25-22)
Attacchi punto: 32 a 32
Muri: 12 a 4
Ace: 2 a 6
Battute sbagliate: 19 a 19
Errori avversari: 22 Perugia, 30 Minas
Top scorer: Paulo (Minas) 17 (1 muro, 4 ace), Semeniuk (Perugia) 11 (1 muro, 2 ace), Sanchez (Minas) 10, Flavio (Perugia) 9 (3 muri), Sole (Perugia) 8 (4 muri), Plotnytskyi (Perugia) 8 (1 muro)
Spettatori: 1285
 

Venerdì 8 dicembre 2023
Ore 12.30 - Pool B
HalkBank Ankara - Sada Cruzeiro 3-0 (26-24, 25-18, 28-26)
Attacchi punto: 42 a 38
Muri: 11 a 4
Ace: 3 a 0
Battute sbagliate: 19 a 15
Errori avversari: 23 Sada, 26 Ankara
Top scorer: Ngapeth (Ankara) 16 (4 muri e 1 ace), Nimir (Ankara) 15 (1 ace), Perrin (Ankara) 14 (2 muri, 1 ace),  Lopez (Sada) 12, Wallace (Sada) 8, C.Souza 7 (2 muri).
Spettatori: 542

Ore 16.00 - Pool A
Ahmedabad Defenders - Sir Sicoma Perugia 0-3 (18-25, 19-25, 11-25)
Attacchi punto: 21 a 39
Muri: 3 a 4
Ace: 0 a 4
Battute sbagliate: 15 a 18
Errori avversari: 24 Perugia, 28 Ahmedabad
Top scorer: Herrera (Perugia) 17 (1 muro), Plotnytskyi (Perugia) 10 (1 muro, 2 ace), Manoj (Ahmedabad) 7 (3 muri), Angamuthu (Ahmedabad) 6, Amit (Ahmedabad) 6
Spettatori: 869

Classifiche
Pool A
Perugia 2 vittoria (6pt)
Minas 1v (3pt)
Ahmedabad 0v (0pt)

Pool B
Suntory 1 vittoria (4pt)
Ankara 1v (3pt)
Sada 1v (2pt)

 

 

Tutti gli MVP - Mondiale per Club

– 1990 (Milano): Claudio Galli (ITA), Milano (ITA)
– 1991 (São Paulo): Karch Kiraly (USA), Ravenna (ITA)
– 1992 (Treviso): Lorenzo Bernardi (ITA), Treviso (ITA)
– 2009 (Doha): Matey Kaziyski (BUL), Trento (ITA)
– 2010 (Doha): Osmany Juantorena (CUB), Trento (ITA)
– 2011 (Doha): Osmany Juantorena (CUB), Trento (ITA)
– 2012 (Doha): Osmany Juantorena (ITA*) Trento (ITA)
– 2013 (Betim): Wallace de Souza (BRA), Sada Cruzeiro (BRA)
– 2014 (Belo Horizonte): Dmitriy Muserskiy (RUS), Belogorie Belgorod (RUS)
– 2015 (Betim): Yoandy Leal (CUB), Sada Cruzeiro (BRA)
– 2016 (Betim): William Arjona (BRA), Sada Cruzeiro (BRA)
– 2017 (Cracovia): Osmany Juantorena (ITA), Civitanova (ITA)
– 2018 (Czestochowa): Aaron Russell (USA), Trento (ITA)
– 2019 (Betim): Bruninho (BRA) lo consegnò a Yoandy Leal (BRA*), Civitanova (ITA)
– 2021 (Betim): Miguel Lopez (CUB), Sada Cruzeiro (BRA)
– 2022 (Betim): Simone Giannelli (ITA), Perugia (ITA)
– 2023 (Bangalore): Oleh Plotnytskyi (UKR), Perugia (ITA)

 

* Nel corso della carriera Juantorena e Leal hanno cambiato cittadinanza.

Redazione Volleyball.it