Superlega | 01 marzo 2024, 21:00

Superlega: 11a di ritorno. Verso i play off...

Tutti i risultati e la classifica del campionato. Le gare dell'ultima di regular season

Superlega: 11a di ritorno. Verso i play off...

MODENA - Il calendario di Superlega 2023/24, tutti i risultati e la classifica.

PROSSIMO TURNO

11ª Giornata Ritorno - 03 Marzo 2024
Allianz Milano - Sir Susa Vim Perugia
Gas Sales Bluenergy Piacenza - Valsa Group Modena
Rana Verona - Cucine Lube Civitanova
Mint Vero Volley Monza - Cisterna Volley
Itas Trentino - Pallavolo Padova
Farmitalia Catania - Gioiella Prisma Taranto

CLASSIFICA

55 - Itas Trentino
50 - Sir Susa Vim Perugia
40 - Gas Sales Bluenergy Piacenza (12vinte/9 perse)
37 - Cucine Lube Civitanova (14v/7p)
36 - Rana Verona (13v/8p)
36 - Mint Vero Volley Monza (12v/9p)
36 - Allianz Milano (11v/10p)
27 - Valsa Group Modena
-----------------------------------------(ai play off)
23 - Cisterna Volley (7v/14p)
18 - Pallavolo Padova
14 - Gioiella Prisma Taranto
6 - Farmitalia Catania**
** matematicamente in A2

 

GIA' GIOCATE

1ª giornata – (22 ottobre 2023)
Sir Susa Vim Perugia - Farmitalia Catania 3-0 (25-15, 25-18, 25-22)
Valsa Group Modena - Allianz Milano 3-2 (25-19, 12-25, 21-25, 26-24, 15-12)
Cucine Lube Civitanova - Mint Vero Volley Monza 0-3 (23-25, 21-25, 22-25)
Gas Sales Bluenergy Piacenza - Pallavolo Padova 3-0 (25-21, 25-19, 25-16)
Cisterna Volley - Itas Trentino 2-3 (18-25, 25-15, 28-26, 17-25, 8-15)
Gioiella Prisma Taranto - Rana Verona 1-3 (22-25, 22-25, 28-26, 16-25)

2ª giornata – (29 ottobre 2023)
Itas Trentino - Gioiella Prisma Taranto 3-2 (25-16, 23-25, 18-25, 26-24, 15-8)
Rana Verona - Valsa Group Modena  2-3 (25-23, 25-17, 20-25, 23-25, 11-15)
Mint Vero Volley Monza - Sir Susa Vim Perugia 0-3 (23-25, 30-32, 22-25)
Allianz Milano - Gas Sales Bluenergy Piacenza 0-3 (23-25, 21-25, 23-25)
Pallavolo Padova - Cucine Lube Civitanova 0-3 (22-25, 20-25, 21-25)
Farmitalia Catania - Cisterna Volley 3-1 (22-25, 26-24, 26-24, 25-14) 

3ª giornata – (5 novembre 2023)
Gas Sales Bluenergy Piacenza-Farmitalia Catania 3-0 (25-17, 33-31, 25-17)
Gioiella Prisma Taranto-Pallavolo Padova 2-3 (22-25, 25-15, 25-20, 18-25, 16-18)
Valsa Group Modena - Mint Vero Volley Monza 0-3 (19-25, 19-25, 19-25)
Cucine Lube Civitanova-Sir Susa Vim Perugia 3-2 (20-25, 35-33, 25-21, 16-25, 22-20)
Rana Verona-Itas Trentino 0-3 (18-25, 17-25, 15-25)
Cisterna Volley - Allianz Milano 3-0 (25-14, 25-15, 25-23)

4ª giornata – (12 novembre 2023)
Sir Susa Vim Perugia - Valsa Group Modena 3-1 (14-25, 25-18, 25-20, 25-18)
Itas Trentino - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-1 (26-24, 25-19, 16-25, 25-18)
Mint Vero Volley Monza-Gioiella Prisma Taranto 3-0 (25-14, 25-10, 25-17)
Allianz Milano-Cucine Lube Civitanova 3-0 (25-21, 27-25, 25-21)
Pallavolo Padova-Cisterna Volley 3-2 (25-23, 25-21, 23-25, 23-25, 15-12)
Farmitalia Catania-Rana Verona 1-3 (23-25, 22-25, 27-25, 16-25)  

5ª giornata – (15 novembre 2023)
Valsa Group Modena - Pallavolo Padova 3-1 (23-25, 25-18, 27-25, 25-11)
Cucine Lube Civitanova - Farmitalia Catania 3-0 (25-22, 25-19, 25-16)
Rana Verona - Mint Vero Volley Monza 1-3 (20-25, 25-23, 22-25, 20-25) (anticipo 8/11)
Gas Sales Bluenergy Piacenza - Cisterna Volley 3-1 (25-13, 27-25, 23-25, 25-20)
Allianz Milano - Itas Trentino 1-3 (22-25, 25-21, 19-25, 16-25)
Gioiella Prisma Taranto - Sir Susa Vim Perugia 1-3 (20-25, 20-25, 25-20, 14-25)

6ª giornata – (19 novembre 2023)
Valsa Group Modena - Cucine Lube Civitanova 0-3 (20-25, 19-25, 20-25)
Sir Susa Vim Perugia - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-2 (21-25, 20-25, 25-18, 26-24, 20-18)
Farmitalia Catania - Allianz Milano 1-3 (25-20, 22-25, 22-25, 21-25)
Cisterna Volley - Gioiella Prisma Taranto 3-2 (25-27, 20-25, 25-18, 25-13, 17-15)
Itas Trentino - Mint Vero Volley Monza 3-1 (19-25, 25-22, 25-23, 25-23)
Pallavolo Padova - Rana Verona 3-1 (25-17, 13-25, 25-20, 25-23)

7ª giornata – (26 novembre 2023)
Itas Trentino - Farmitalia Catania 3-0 (25-15, 25-17, 25-18)
Cucine Lube Civitanova - Gioiella Prisma Taranto 3-2 (25-22, 22-25, 21-25, 25-22, 18-16)
Rana Verona - Sir Susa Vim Perugia 0-3 (18-25, 20-25, 22-25)
Mint Vero Volley Monza - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-2 (22-25, 25-21, 19-25, 25-20, 15-12)
Allianz Milano - Pallavolo Padova  3-0 (25-17, 26-24, 25-19)
Cisterna Volley - Valsa Group Modena 1-3 (11-25, 25-22, 20-25, 16-25)

8ª giornata – (3 dicembre 2023)
Sir Susa Vim Perugia - Cisterna Volley 3-1 (25-16, 25-19, 20-25, 25-23)
Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 0-3 (17-25, 22-25, 16-25)
Gas Sales Bluenergy Piacenza - Rana Verona 3-0 (27-25, 25-23, 25-20)
Mint Vero Volley Monza - Allianz Milano 0-3 (16-25, 18-25, 18-25)
Pallavolo Padova - Farmitalia Catania 3-1 (25-18, 18-25, 25-19, 25-18)
Gioiella Prisma Taranto - Valsa Group Modena 2-3 (22-25, 25-20, 25-18, 17-25, 13-15)

9ª giornata – (10 dicembre 2023)
(22/11) Sir Susa Vim Perugia - Pallavolo Padova 3-0 (25-16, 25-22, 25-21)
Valsa Group Modena - Itas Trentino 3-1 (21-25, 27-25, 25-22, 25-16)
Rana Verona - Allianz Milano 3-2 (23-25, 25-21, 23-25, 25-21, 15-11)
Cisterna Volley - Cucine Lube Civitanova 1-3 (14-25, 21-25, 25-22, 19-25)
Gioiella Prisma Taranto - Gas Sales Bluenergy Piacenza 1-3 (25-19, 20-25, 18-25, 16-25) 
Farmitalia Catania-Mint Vero Volley Monza 1-3 (16-25, 25-22, 12-25, 18-25

10ª giornata – (17 dicembre 2023)
Itas Trentino-Sir Susa Vim Perugia 3-1 (25-21, 25-23, 23-25, 25-23)
Rana Verona-Cisterna Volley 3-0 (25-23, 25-17, 27-25)
Gas Sales Bluenergy Piacenza-Cucine Lube Civitanova 2-3 (27-29, 20-25, 25-21, 25-22, 10-15)
Mint Vero Volley Monza-Pallavolo Padova 3-0 (25-21, 25-21, 25-21)
Allianz Milano-Gioiella Prisma Taranto 3-2 (19-25, 26-24, 22-25, 25-16, 15-3)
Farmitalia Catania-Valsa Group Modena 2-3 (25-22, 18-25, 25-19, 20-25, 13-15)

11ª giornata – (26 dicembre 2023)
Sir Susa Vim Perugia - Allianz Milano 2-3 (25-14, 25-20, 12-25, 22-25, 12-15)
Valsa Group Modena - Gas Sales Bluenergy Piacenza
0-3 (20-25, 19-25, 21-25)
Cucine Lube Civitanova - Rana Verona 2-3 (25-22, 25-18, 16-25, 23-25, 12-15)
Cisterna Volley - Mint Vero Volley Monza 3-1 (25-18, 25-20, 21-25, 25-22)
Pallavolo Padova - Itas Trentino
0-3 (20-25, 32-34, 22-25)
Gioiella Prisma Taranto - Farmitalia Catania 3-1 (25-19, 25-23, 17-25, 25-23)

RITORNO
1ª Giornata (30 dicembre 2023)
Farmitalia Catania-Sir Susa Vim Perugia 0-3 (20-25, 24-26, 19-25)
Allianz Milano-Valsa Group Modena 3-0 (27-25, 25-17, 25-18)
Mint Vero Volley Monza-Cucine Lube Civitanova 1-3 (27-25, 21-25, 22-25, 23-25)
Pallavolo Padova-Gas Sales Bluenergy Piacenza 1-3 (26-24, 21-25, 19-25, 18-25)
Itas Trentino-Cisterna Volley 3-0 (25-19, 25-20, 25-20))
Rana Verona-Gioiella Prisma Taranto 3-1 (26-24, 25-12, 20-25, 25-15)

2ª giornata – (6/7 gennaio 2024)
Gioiella Prisma Taranto - Itas Trentino 0-3 (23-25, 20-25, 20-25)
Valsa Group Modena - Rana Verona 0-3 (23-25, 20-25, 20-25)
Sir Susa Vim Perugia - Mint Vero Volley Monza 3-0 (25-21, 25-21, 25-21)
Gas Sales Bluenergy Piacenza - Allianz Milano 3-2 (25-23, 21-25, 19-25, 25-19, 15-13)
Cucine Lube Civitanova - Pallavolo Padova 3-0 (25-19, 25-17, 25-23)
Cisterna Volley - Farmitalia Catania 3-1 (25-21, 25-18, 22-25, 25-22)

3ª giornata – (14 gennaio 2024)
Mint Vero Volley Monza - Valsa Group Modena 2-3 (18-25, 20-25, 25-18, 25-23, 13-15)
Sir Susa Vim Perugia - Cucine Lube Civitanova 3-0 (25-14, 25-20, 25-23)
Itas Trentino - Rana Verona 3-1 (25-27, 25-16, 25-16, 25-22)
Farmitalia Catania - Gas Sales Bluenergy Piacenza 1-3 (21-25, 25-23, 17-25, 23-25)
Allianz Milano - Cisterna Volley 3-0 (25-22, 25-17, 25-23)
Pallavolo Padova - Gioiella Prisma Taranto 2-3 (25-23, 22-25, 20-25, 25-23, 12-15)

4ª giornata – (21 gennaio 2024)
Valsa Group Modena-Sir Susa Vim Perugia 0-3 (18-25, 17-25, 18-25)
Gas Sales Bluenergy Piacenza-Itas Trentino 1-3 (18-25, 25-19, 16-25, 15-25)
Gioiella Prisma Taranto-Mint Vero Volley Monza 1-3 (20-25, 25-21, 22-25, 22-25) Cucine Lube Civitanova-Allianz Milano 3-2 (25-19, 27-25, 22-25, 15-25, 15-12)
Cisterna Volley-Pallavolo Padova 3-1 (21-25, 25-18, 25-20, 25-14)
Rana Verona-Farmitalia Catania 3-1 (25-22, 25-15, 19-25, 25-21)

5ª giornata – (24 gennaio 2024)
Pallavolo Padova-Valsa Group Modena 3-1 (25-22, 25-23, 22-25, 25-23)
Farmitalia Catania-Cucine Lube Civitanova 2-3 (25-13, 14-25, 28-26, 15-25, 10-15)
Mint Vero Volley Monza-Rana Verona 2-3 (25-23, 26-24, 23-25, 22-25, 11-15)
Cisterna Volley-Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-1 (23-25, 25-23, 25-22, 25-19)
Itas Trentino-Allianz Milano 3-0 (25-21, 25-19, 25-21)
Sir Susa Vim Perugia-Gioiella Prisma Taranto 3-0 (25-18, 25-23, 25-20)

6ª giornata - (4 Febbraio 2024)
Gas Sales Bluenergy Piacenza-Sir Susa Vim Perugia 3-1 (18-25, 25-22, 25-17, 25-18)
Mint Vero Volley Monza-Itas Trentino 0-3 (12-25, 17-25, 17-25)
Cucine Lube Civitanova-Valsa Group Modena 3-0 (25-21, 27-25, 25-23)
Rana Verona-Pallavolo Padova 3-0 (25-19, 25-23, 25-20)
Allianz Milano-Farmitalia Catania 3-0 (26-24, 25-19, 25-17)
Gioiella Prisma Taranto-Cisterna Volley  1-3 (26-24, 17-25, 23-25, 20-25)

7ª giornata - (11 Febbraio 2024)
Gas Sales Bluenergy Piacenza - Mint Vero Volley Monza 2-3 (21-25, 25-19, 23-25, 25-20, 11-15)
Farmitalia Catania - Itas Trentino 0-3 (15-25, 20-25, 17-25)
Sir Susa Vim Perugia-Rana Verona 2-3 (20-25, 25-21, 14-25, 25-17, 13-15)
Gioiella Prisma Taranto - Cucine Lube Civitanova 1-3 (25-23, 22-25, 22-25, 28-30)
Pallavolo Padova - Allianz Milano 3-2 (25-23, 22-25, 25-22, 21-25, 18-16)
Valsa Group Modena - Cisterna Volley 3-0 (25-18, 25-18, 25-21)

8ª Giornata - (14 Febbraio 2024)
Cisterna Volley - Sir Susa Vim Perugia 1-3 (19-25, 25-22, 22-25, 18-25)
Itas Trentino - Cucine Lube Civitanova 3-1 (25-22, 19-25, 25-19, 25-21)
Rana Verona - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-1 (25-22, 25-15, 20-25, 25-21)
Allianz Milano - Mint Vero Volley Monza 1-3 (21-25, 23-25, 25-20, 16-25)
Farmitalia Catania - Pallavolo Padova 2-3 (23-25, 25-21, 20-25, 25-19, 11-15)
Valsa Group Modena - Gioiella Prisma Taranto 3-2 (22-25, 25-19, 25-21, 25-27, 15-9)

9ª Giornata Ritorno - (18 Febbraio 2024)
Pallavolo Padova - Sir Susa Vim Perugia 0-3 (17-25, 21-25, 23-25)
Itas Trentino - Valsa Group Modena 3-0 (25-22, 25-17, 25-22)
Cucine Lube Civitanova-Cisterna Volley 3-2 (23-25, 20-25, 25-17, 25-18, 15-11)
Allianz Milano-Rana Verona 3-0 (25-20, 25-23, 25-16)
Gas Sales Bluenergy Piacenza - Gioiella Prisma Taranto 2-3 (23-25, 25-21, 21-25, 29-27, 13-15)
Mint Vero Volley Monza - Farmitalia Catania 3-0 (25-17, 25-19, 25-17)

10ª Giornata Ritorno - (25 Febbraio 2024)
Sir Susa Vim Perugia - Itas Trentino 3-1 (27-25, 25-20, 22-25, 25-17)
Cisterna Volley - Rana Verona 0-3 (22-25, 19-25, 26-28)
Cucine Lube Civitanova - Gas Sales Bluenergy Piacenza 0-3 (21-25, 27-29, 22-25)
Pallavolo Padova - Mint Vero Volley Monza 1-3 (20-25, 18-25, 25-23, 13-25)
Gioiella Prisma Taranto - Allianz Milano 1-3 (29-27, 22-25, 14-25, 21-25)
Valsa Group Modena - Farmitalia Catania 3-1 (20-25, 25-22, 25-15, 25-12)

Redazione Volleyball.it